...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Польша в своих регионах обладают очень серьезными позициями

Политика Материалы 26 июля 2011 01:30 (UTC +04:00)
Польша в своем регионе, а Азербайджан - в своем обладают очень серьезными позициями для развития сотрудничества Каспийское море - Балтийское море, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник в Баку на пресс-конференции после церемонии подписания азербайджано-польских документов.
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Польша в своих регионах обладают очень серьезными позициями

Польша в своем регионе, а Азербайджан - в своем обладают очень серьезными позициями для развития сотрудничества Каспийское море - Балтийское море, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник в Баку на пресс-конференции после церемонии подписания азербайджано-польских документов.

"Оба государства обладают в своих регионах очень сильными геополитическими позициями и решающим словом с точки зрения экономического потенциала. Мы должны сделать так, чтобы сотрудничество между странами Каспийского, Черного и Балтийского морей осуществлялось более интенсивно, и польско-азербайджанским связям принадлежит очень важное место в этой сфере"-, сказал Ильхам Алиев.


"Ваш визит имеет очень большое значение. На проведенных нами сегодня встречах и переговорах мы вновь убедились в том, что польско-азербайджанские связи носят стратегический характер. Уверен, что Ваш визит откроет новые возможности для развития этих связей", отметил глава государства

По его словам, двусторонние связи имеют очень хорошую историю. "Мы всегда успешно сотрудничали в политической сфере и, обращаясь к повестке дня двусторонних связей, видим, что она очень насыщенна. Уверен, что наше сотрудничество в политической сфере будет успешно продолжаться", сказал Президент Ильхам Алиев

Глава государства также добавил, что в то же время сегодня состоялся широкий обмен мнениями о перспективах сотрудничества в экономической сфере. "Есть различные мнения, различные идеи, уверен, что предстоящий сегодня польско-азербайджанский бизнес-форум также будет значимым для очередных шагов в этом направлении.
Мы должны проводить более активную политику в экономической сфере, направленную на наращивание взаимной торговли и реализацию в будущем взаимных инвестиционных проектов. Экономические связи, конечно же, придадут сильный импульс и связям во всех других областях", отметил он.

По словам Ильхама Алиева, сегодня также был проведен обмен мнениями о нынешнем состоянии и дальнейших перспективах сотрудничества в энергетической сфере.
"На протяжении некоторого времени между нашими структурами проводятся обмен мнениями, переговоры в этом направлении, изучаются новые возможности для вывода нефти и газа Азербайджана на мировые и европейские рынки. Польско-азербайджанским связям принадлежит важное место в этой области. Уверен, что председательствующая в настоящее время в Европейском Союзе Польша скажет свое слово в проводимых нами переговорах с Европейским Союзом в целом", сказал Президент.

Азербайджан, отметил он, обладает очень богатыми нефтегазовыми ресурсами, диверсифицированной экспортной инфраструктурой - имеются 7 трубопроводов, по которым нефть и газ могут поставляться на мировые и европейские рынки, и они действуют.

"Связи между Европейским Союзом и Азербайджаном стремительно развиваются, и уверен, что Польша в период председательства в Европейском Союзе со своей стороны внесет ценный вклад в развитие этих связей. Уверен, что декларация, подписанная в январе этого года в ходе визита в Азербайджан председателя Еврокомиссии господина Баррозу, придаст мощный импульс сотрудничеству в будущем", сказал Ильхам Алиев.

В целом, отметил он, сегодня были широко обсуждены связи между Европейским Союзом и Азербайджаном, и в этом вопросе нет никаких разногласий. Мы заинтересованы в том, чтобы этим связям был придан новый импульс, так как они имеют очень большое значение как для Европы, так и Азербайджана, и формирующееся в настоящее время партнерство носит стратегический характер. Мы хотим, чтобы наши партнерские связи с европейскими структурами еще больше развивались", отметил Ильхам Алиев.

"Наряду с региональным сотрудничеством сегодня мы рассмотрели также вопросы региональной безопасности. Я, в частности, проинформировал господина Президента о путях урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и нынешнем состоянии переговоров. Еще раз хочу сказать, что этот конфликт - самая большая угроза, самая большая несправедливость для региона. На протяжении многих лет Арменией нарушена признанная международным сообществом территориальная целостность Азербайджана, 20 процентов наших земель находятся под оккупацией. Против азербайджанцев проведена политика этнической чистки, более миллиона азербайджанцев были изгнаны со своих родных земель и стали беженцами и переселенцами. Международные организации высказали свои позиции по вопросу. ООН, Европейский Союз, Европарламент, Совет Европы, ОБСЕ приняли резолюции и постановления. Эти постановления и резолюции создают правовую базу для решения вопроса. Конечно, скорейшее решение вопроса на основе норм международного права, в рамках территориальной целостности стран принесет в регион мир, сотрудничество, и в этом случае все процессы в регионе будут развиваться более стремительно и в позитивном направлении", сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в целом, первый официальный визит Президента Коморовского в Азербайджан проходит очень успешно. "Программа визита очень насыщенная. Сегодня и завтра мы продолжим встречи. Уверен, что, в целом, визит будет иметь прекрасные результаты, которые выведут польско-азербайджанские связи на новую плоскость", сказал Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей