...

Ильхам Алиев: В Азербайджане зарубежные инвестиции защищаются на должном уровне

Политика Материалы 26 июля 2011 20:48 (UTC +04:00)
В Азербайджане зарубежные инвестиции защищаются на должном уровне, это, в том числе, обеспечивает законодательство, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Баку во время выступления на азербайджано-польском бизнес-форуме.
Ильхам Алиев: В Азербайджане зарубежные инвестиции защищаются на должном уровне

Азербайджан, Баку, 26 июля /Trend/

В Азербайджане зарубежные инвестиции защищаются на должном уровне, это, в том числе, обеспечивает законодательство, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Баку во время выступления на азербайджано-польском бизнес-форуме.

"У наших связей прекрасная история, они многогранны. Разумеется, сегодня мы также провели широкий обмен мнениями о связях в экономической сфере. Считаю, что взаимное сотрудничество в экономической сфере, в области бизнеса имеет прекрасные перспективы", - сказал глава государства.

По словам Президента, бизнес-круги в первую очередь обращают свой взор на страны, приемлемые с политической точки зрения. "Азербайджанские бизнесмены тоже подходят с этой позиции, и если наши политические связи находятся на высоком уровне, то, конечно же, сотрудничество бизнес-кругов также может быть успешным. Мы очень заинтересованы в том, чтобы как государственные, так и частные бизнес-структуры находились во взаимосвязи друг с другом. Основная цель проводимого сегодня бизнес-форума заключается в том, что мы должны еще лучше знать друг друга, знать и изучать наши возможности. Разумеется, должен быть проведен серьезный анализ, и я уверен, что в результате этого появятся конкретные бизнес-проекты. В результате реализации этих проектов укрепятся наши экономические связи, и, в целом, эти инициативы принесут нашим связям очень большую пользу", - сказал Ильхам Алиев.

Нам очень хотелось бы, чтобы польские компании шире были представлены в Азербайджане, отметил Президент.

"Возможности для этого есть, и, как мне сообщили, сегодня здесь уже была проведена презентация различных проектов, представлены экономические показатели Азербайджана и Польши. Таким образом, считаю, что для участвующих в бизнес-форуме деловых людей ситуация стала более ясной. В Азербайджане предприняты очень важные шаги, направленные на улучшение бизнес-климата. В экономической сфере проводится политика либерализации, в Азербайджане усиливаются бизнес-структуры. Как крупные, так и малые и средние компании усиливают свою деятельность. Доля частного сектора во внутреннем валовом продукте Азербайджана достигла 80 процентов. Считаю, что это прекрасный показатель, если учесть, что всего лишь двадцать лет назад в Азербайджане частного сектора фактически не существовало. То есть за короткое время в результате политических и экономических реформ в Азербайджане полностью сформировалась либеральная экономика, принципы рыночной экономики вступили в полную силу. Это позволило нам в значительной степени повысить свои экономические возможности", - сказал Ильхам Алиев.

В первые годы независимости Азербайджана движущей силой для экономического развития стал нефтегазовый сектор, сказал глава государства. "И это естественно, это и сегодня так. Но, вместе с тем, в результате наших инициатив в энергетической сфере мы сумели добиться также развития ненефтяного сектора, и сегодня у Азербайджана уже диверсифицированная экономика. Именно поэтому, когда два-три года назад в мире резко упали цены на нефть, мы не столкнулись с большими трудностями. Даже в те годы, когда цена на нефть снизилась в 4-5 раз, экономика Азербайджана выросла на 8-9 процентов. За счет чего? Именно за счет развития ненефтяного сектора. Это - наша политика, и в предстоящие годы мы постараемся придать еще более сильный импульс развитию ненефтяного сектора. Могу сказать, что решающую роль в этом играют государственные программы. С 2004 года по сей день уже реализуется вторая государственная программа. Вместе с тем немалую роль играют также интерес зарубежных инвесторов к Азербайджану и вкладываемые инвестиции. Особенно в середине 90-х годов решающую роль в обеспечении нашего экономического развития сыграли зарубежные инвестиции", - сказал Президент Азербайджана.

По словам главы государства, страна и сегодня старается привлекать зарубежные инвестиции. "Азербайджан по объему прямых зарубежных инвестиций традиционно находится на первых местах на пространстве СНГ. Только в прошлом году в экономику страны были вложены средства в размере более 16 миллиардов долларов. Большая их часть - это внутренние инвестиции, но и зарубежные инвестиции также занимают важное место. В Азербайджане зарубежные инвестиции защищаются на должном уровне, это, в том числе, обеспечивает законодательство. Сегодня мы видим зарубежные инвестиции и в ненефтяном секторе. Зарубежные инвестиции играют роль в развитии сельского хозяйства в Азербайджане, их роль достаточно велика в развитии туризма. Могу сказать, что в целом развитие туризма в Азербайджане является одним из приоритетных вопросов. Только в этом году в Баку намечается открытие шести пятизвездочных отелей, и это само по себе является показателем", - сказал Ильхам Алиев.

Конечно, отметил глава государства, мы хотели бы видеть польские компании в качестве инвесторов. В то же время польские компании могут принимать активное участие в осуществлении в Азербайджане крупных инфраструктурных проектов, реализуемых за счет различных источников, в том числе и за счет государственных средств. "Уверен, что сегодня говорилось и об этом", - сказал Президент.

"Вместе с тем, и азербайджанские компании уже выходят на внешние рынки. В этом состоит политика нашего государства. Уделяя внимание развитию частного сектора, мы стараемся, чтобы частные структуры выходили и на внешние рынки. Государственные компании Азербайджана также начали вкладывать крупные инвестиции в зарубежные рынки, и эти инвестиции составляют уже миллиарды долларов. Доходы, полученные в результате разработки энергоресурсов Азербайджана, распределяются справедливо и служат развитию экономики страны. Одновременно сейчас Государственный нефтяной фонд Азербайджана занимается вложением инвестиций в зарубежные рынки, и я считаю, что эти возможности также должны быть рассмотрены", - отметил Президент.

По его словам, президенты могут давать частным структурам только рекомендации и своей деятельностью создавать такие условия, чтобы взаимные бизнес-интересы еще более возросли. "Мы стараемся делать это. Надеюсь, что результаты этого бизнес-форума в ближайшее время покажут себя, и польско-азербайджанские экономические связи будут стремительно развиваться. Как я отметил, мы в Азербайджане придаем особое значение развитию ненефтяного сектора. В Азербайджане стремительно развиваются сельское хозяйство, туризм, информационно-коммуникационные технологии. В настоящее время число интернет-пользователей в Азербайджане достигло 50 процентов. В будущем году мы запустим на орбиту первый телекоммуникационный спутник. У нас есть большие планы и в различных других сферах.
Но, в то же время, энергетический сектор традиционно всегда очень важен для нас, и сотрудничество в нефтегазовой сфере занимает значимое место в развитии польско-азербайджанских связей. Мы провели сегодня широкий обмен мнениями об этом", - сказал Ильхам Алиев и выразил уверенность в том, что в ближайшее время компании выдвинут новые инициативы в этой области.

У Азербайджана есть богатые нефтяные и газовые месторождения, которые служат азербайджанскому народу, сказал глава государства. "В то же время эти ресурсы, проекты в данной сфере имеют большое значение для углубления регионального сотрудничества. Азербайджан является очень надежным партнером с точки зрения энергетической политики. У нас есть формат сотрудничества с Европейским Союзом в этом направлении, и в январе этого года между Европейским Союзом и Азербайджаном была подписана Декларация "О Южном газовом коридоре". Сегодня подтвержденный объем наших газовых ресурсов составляет 2,2 триллиона кубометров, что позволяет Азербайджану как минимум 100 лет после этого обеспечивать себя, соседние и европейские страны природным газом на необходимом уровне. Конечно, мы стараемся углубить наше сотрудничество и в этой сфере. Определенные результаты есть, и уверен, что бизнес-структуры также активно подключатся к этой работе", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана подчеркнул, что развитию польско-азербайджанских связей придается очень большое значение, и частный сектор играет особую роль в развитии этих связей. "Я еще раз хочу выразить уверенность в том, что сегодняшний бизнес-форум в ближайшее время приведет к прекрасным результатам", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей