...

Обостряется борьба за пост лидера оппозиционной партии Азербайджана

Политика Материалы 27 июля 2011 12:06 (UTC +04:00)
Борьба за пост лидера оппозиционной азербайджанской партии "Мусават" усиливается по мере приближения ее съезда, сказал в среду Trend один из мусаватистов, пожелавший остаться неназванным.
Обостряется борьба за пост лидера оппозиционной партии Азербайджана

Азербайджан, Баку, 27 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Борьба за пост лидера оппозиционной азербайджанской партии "Мусават" усиливается по мере приближения ее съезда, сказал в среду Trend один из мусаватистов, пожелавший остаться неназванным. По его словам, с приближением партийного съезда претенденты на пост башкана "Мусавата" начинают использовать всевозможные методы борьбы для ослабления позиций своих конкурентов. В частности, по словам собеседника Trend, на уровне руководства партии развернута работа по ослаблению позиций руководителя центрального исполнительного аппарата партии Арифа Гаджилы.

Еще до его ареста 2 апреля между ним и председателем Меджлиса "Мусавата" Арзу Самедбейли шла борьба за пост лидера. После ареста Гаджилы у Самедбейли появилось больше возможностей. Однако, несмотря на то, что Гаджилы находится под арестом, у него очень сильные позиции внутри партии, что мешает Самедбейли стать башканом. И именно сторонники Гаджилы не хотят проведения съезда партии до его освобождения из-под ареста.

Источник отметил, что одной из акций, направленных на подрыв позиций Гаджилы стало закрытие газеты "Демократ" - партийного органа, находившегося под его контролем.

"Закрытие газеты - это инициатива руководства "Мусавата", а основная его цель - удалить из этого издания сторонников Гаджилы. Через несколько месяцев газету опять начнут издавать, однако к тому времени там не будет никого из сторонников Гаджилы", - сказал источник.

Для прояснения ситуации Trend обратился к брату Арифа Гаджилы, главному редактору газеты "Демократ" Мустафе Гаджибейли. И хотя он и обосновал прекращение выхода газеты финансовыми трудностями, однако признался, что сделано это было по решению учредителя газеты Эльшана Ганиева.

Заместитель председателя "Мусавата" Гюльага Асланлы сказал Trend, что никакой борьбы в партии за пост башкана не идет.

Съезд партии "Мусават" предполагается провести в течение этого года. На последнем съезде партии в декабре 2010 года было принято решение о проведение очередного съезда в мае или июне 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей