...

Фуад Алескеров: Гуманный и милосердный шаг Президента Азербайджана не должен использоваться для политических спекуляций

Политика Материалы 10 августа 2011 17:05 (UTC +04:00)
Интервью с заведующим отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджанской Республики Фуадом Алескеровым
Фуад Алескеров: Гуманный и милосердный шаг Президента Азербайджана не должен использоваться для политических спекуляций

Интервью с заведующим отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджанской Республики Фуадом Алескеровым

- Экс-президент Аяз Муталлибов в связи со смертью сына вернулся в Азербайджан. Информация о том, что руководство страны дало согласие на его возвращение в Азербайджан, появилась в прессе еще за несколько дней до кончины его сына Азада Муталлибова.

- Действительно, Аяз Муталлибов еще 22 июля обратился к Президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву с просьбой создать условия для возвращения в страну в связи с тяжелой болезнью сына.

Господин Президент, руководствуясь принципом гуманизма, который является одним из принципов политики государственности, а также национальными традициями нашего народа, дал согласие на возвращение А.Муталлибова по причине тяжелой болезни его сына. Тогда А.Муталлибов не смог приехать в Азербайджан, сейчас же он вернулся в страну в связи со смертью сына. Для того чтобы он смог вернуться, наше посольство в России выдало ему Свидетельство на возвращение.

А.Муталлибов выразил признательность господину Президенту за его гуманный шаг.

- Уголовное дело в отношении Аяза Муталлибова не было прекращено. В прессе были опубликованы мнения о том, что выдвинутые против него обвинения носят политический характер. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- В первую очередь, хочу отметить, что были созданы условия для того, чтобы А.Муталлибов смог принять участие в траурной церемонии. Чисто по-человечески в такой скорбной ситуации людям нужно предоставить возможность пережить свое горе. Использовать такой скорбный момент и предпринятый в связи с ним гуманный и милосердный шаг Президента Азербайджанской Республики для каких-либо политических спекуляций означает, по меньшей мере, проявлять неуважение к нашим национальным традициям.

Что же касается уголовного дела в отношении А.Муталлибова, действительно, такое уголовное дело существует, и оно не носит политический характер. В отношении А.Муталлибова выдвинуты обвинения по конкретным статьям Уголовного кодекса.

Хочу подчеркнуть, что первые уголовные дела в связи с событиями 20 января и ходжалинскими событиями, по которым в отношении Муталлибова выдвинуты обвинения, были возбуждены именно в период правления Народного Фронта. Муталлибов также обвиняется в подготовке к насильственному захвату власти и в совершении других тяжких преступлений. За совершение этих преступлений уже были осуждены конкретные лица.

Однако, в связи с обращением А.Муталлибова к Президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву, исполнение решения об аресте А.Муталлибова было временно приостановлено.

- Может ли А.Муталлибов быть освобожден от ответственности в случае принятия закона о бывших президентах?

- В результате проведенного в 2009 году референдума в статью 108 Конституции Азербайджанской Республики была добавлена часть вторая. Согласно ней, порядок обеспечения лица, ранее избранного президентом Азербайджанской Республики, должен определяться конституционным законом. В настоящее время ведется работа над проектом этого закона. Пока рано высказывать мысли о том, какие конкретно положения и гарантии будут предусмотрены в законопроекте.

В готовящемся проекте закона могут быть отражены положения, связанные с обеспечением безопасности бывших президентов, вопросы их материального, социального и медицинского обеспечения, а также положения о том, что эти лица не могут привлекаться к уголовной и административной ответственности за деяния, совершенные в период осуществления полномочий президента.

В завершение еще раз хочу подчеркнуть, что политика, осуществляемая Президентом Азербайджанской Республики уважаемым Ильхамом Алиевым, направлена на обеспечение стабильности и безопасности в стране, устойчивое развитие Азербайджана в условиях гражданского мира, а также на достижение гражданского согласия и гармонии в обществе.

Тэги:
Лента

Лента новостей