...

Пакистан намерен поднять уровень экономических отношений c Азербайджаном - посол

Политика Материалы 12 августа 2011 10:41 (UTC +04:00)
Правительство Пакистана намерено поднять уровень экономических отношений с Азербайджаном до уровня политических.
Пакистан намерен поднять уровень экономических отношений c Азербайджаном - посол

Азербайджан, Баку, 12 августа, /корр. Trend С. Агаева/

Правительство Пакистана намерено поднять уровень экономических отношений с Азербайджаном до уровня политических.

"Пакистан считает важным поднятие на более высокий уровень экономических отношений между двумя странами", - сказал в интервью Trend вновь назначенный посол этой страны в Азербайджане Инаятуллах Какар в преддверии национального праздника Пакистана - Дня независимости.

"Политические отношения между Пакистаном и Азербайджаном сегодня находятся на самом высоком уровне. Пакистан одним из первых признал независимость Азербайджана, существуют хорошие отношения между главами двух государств. Неоднократно осуществлялись визиты на уровне глав государств, министерств, действует двусторонняя межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству", - сказал дипломат.

Пакистан, по его словам, поддерживает позицию Азербайджана в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и является сторонником решения проблемы в рамках международного права, и, безусловно, в рамках территориальной целостности Азербайджана. Азербайджан, в свою очередь, всегда поддерживала Пакистан в вопросе Кашмира, и, уверен, что в дальнейшем наши политические связи будут развиваться, сказал дипломат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией .

Вопрос о принадлежности Кашмира вот уже 60 лет остается наиболее острым, конфликтным и трудноразрешимым в отношениях Индии и Пакистана. Напряженная ситуация сохраняется и по сей день, периодически сопровождаясь терактами внутри Джамму и Кашмира, захватами и убийством заложников, а также вооруженными столкновениями на всем протяжении индо-пакистанской границы. Между тем, диалог по проблеме Кашмира до сих пор сохраняет свою актуальность.

По словам дипломата, правительство Пакистана прилагает все усилия в этом направлении, и в этом есть большая заслуга посла Азербайджана в Пакистане Дашгына Шикарова.

Экономические отношения

Посол Пакистана в Азербайджане с сожалением отметил низкий уровень экономического сотрудничества между странами. По его словам, нынешний объем взаимного товарооборота в 10 миллионов долларов за январь-июль этого года не соответствует имеющемуся потенциалу. "Мы намерены изменить ситуацию с этой сфере в лучшую сторону", - сказал посол.

Одной из основных причин низкого уровня экономического сотрудничества, по мнению дипломата, является отсутствие прямых авиарейсов между Азербайджаном и Пакистаном, и сейчас, по его словам, правительства обеих стран ведут работу по вопросу открытия прямого авиасообщения.

Гуманитарное сотрудничество

Одним из приоритетных направлений в работе посольства Пакистана в Азербайджане дипломат назвал развитие гуманитарного сотрудничества.

По его словам, в ближайших планах дипмиссии - проведение Дней культуры, ознакомление азербайджанской общественности с культурой и искусством Пакистана.

В деятельности любого посла особое внимание уделяется организации визитов на самом высоком уровне, сказал Какар.

"В этом плане я тоже намерен прилагать усилия для подготовки взаимных визитов президентов двух стран. В ближайшее время мы намерены организовать официальный визит президента Пакистана Асифа Али Зардари в Азербайджан. В настоящее время идет работа над проектами документов, которые планируется подписать в рамках визита", сказал дипломат.

64-я годовщина независимости Пакистана

14 августа отмечается очередная годовщина образования Исламской Республики Пакистан, которая была создана в результате распада Британской Индии в 1947 году.

По словам посла, в дни, когда Пакистан отмечает 64 -ю годовщину своей независимости, можно наблюдать, что страна успешно переходит к демократии , в ней появилась свободная пресса , открыто и решительно преодолеваются социальные проблемы , укрепляется народовластие через повышение роли органов местного управления, Пакистан достиг значительных успехов в преодолении экономических трудностей за счет достижения макроэкономической стабильности.

Лента

Лента новостей