...

В Азербайджане задержана банда, подозреваемая в организации беспорядков и нарушении общественной безопасности (версия 2)

Политика Материалы 12 августа 2011 20:51 (UTC +04:00)
В результате следственных и оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных министерством национальной безопасности совместно с Генпрокуратурой Азербайджана, задержаны граждане Азербайджана Сулейманов Абгюль Немат оглу, Байрамов Рамин Джахангир оглу и Ганиев Ариф Гюльсувар оглу. Они подозреваются в осуществлении деятельности против Азербайджанской Республики, оказании помощи иностранному государству и его представителям, а также в организации беспорядков в стране, нарушении общественной безопасности и призыву людей к неподчинению, говорится в совместном сообщении министерства национальной безопасности и Генеральной прокуратуры Азербайджана
В Азербайджане задержана банда, подозреваемая в организации беспорядков и нарушении общественной безопасности (версия 2)

Дополнено после первого абзаца (первая версия опубликована в 19:45)

Азербайджан, Баку, 12 августа /Trend /

В результате следственных и оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных министерством национальной безопасности совместно с Генпрокуратурой Азербайджана, задержаны граждане Азербайджана Сулейманов Абгюль Немат оглу, Байрамов Рамин Джахангир оглу и Ганиев Ариф Гюльсувар оглу. Они подозреваются в осуществлении деятельности против Азербайджанской Республики, оказании помощи иностранному государству и его представителям, а также в организации беспорядков в стране, нарушении общественной безопасности и призыву людей к неподчинению, говорится в совместном сообщении министерства национальной безопасности и Генеральной прокуратуры Азербайджана.

Сулейманов при материальной поддержке иранского Центра культуры, функционирующего в Баку, создал и возглавлял не имевшую государственной регистрации радикальную религиозную группу "Джафари". Члены группы пропагандировали религиозный радикализм, а также организовали составление и распространение среди верующих листовок, призывающих к религиозной розни. Группа для расширения своей деятельности также создала сайт /www.islam-azeri.az/, руководить которым было поручено Байрамову Рамину.

Сулейманов и члены радикальной религиозной группы "Джафари" поддерживали тесные связи с сотрудниками иранского Центра культуры в Баку, а также с радикальными шиитскими общинами и объединениями, функционирующими в Азербайджане, в том числе с их руководителями. Помимо этого, Сулейманов поддерживал близкие отношения с гражданином Азербайджана, руководителем научно-культурного учреждения "Путь истины" Гусейновым Искендером Гусейнали оглу, проживающим в иранском городе Кум. Гусейнов был объявлен в международный розыск еще в 2008 году по статьям "Терроризм" и "Измена Родине" УК Азербайджана. Помимо этого, Сулейманов постоянно получал от Гусейнова инструкции по дальнейшей деятельности группы "Джафари".

Члены группы "Джафари" финансировались иранскими религиозными представительствами в Азербайджане и постоянно участвовали в мероприятиях, проводимых Исламской партией Азербайджана, которая не имеет государственной регистрации. Они открыто призывали к созданию в Азербайджане государства, управляемого по законам шариата.

Помимо этого, Сулейманов был организатором всех несанкционированных акций верующих перед зданиями ряда посольств стран Запада в Азербайджане.

В результате обысков у Ганиева Арифа было обнаружено и изъято около 19 граммов гашиша, в его автомобиле были найдены один пистолет Макарова, одна обойма к этому пистолету, пять патронов "ПМ". В гараже, принадлежащем Байрамову Рамину, были обнаружены и изъяты один пистолет "Байкал", глушитель и восемь патронов к нему, две гранаты Ф-1 и два запала к ним, более 13 граммов гашишной смолы. У Сулейманова Абгюля было обнаружено и изъято 23,7 грамма гашиша.

На настоящее время Главным следственным управлением МНБ по факту возбуждено уголовное дело по статьям 228.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия) и 234 (незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров) УК Азербайджана. Сулейманов, Байрамов и Ганиев привлечены к ответственности в качестве обвиняемых лиц. В их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

Продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для расследования всех деталей уголовного дела и разоблачения других участников этих противоправных деяний.

Лента

Лента новостей