...

Азербайджан не допустит использования Габалинской РЛС против интересов союзников - депутат

Политика Материалы 17 августа 2011 16:20 (UTC +04:00)
Азербайджан никогда не допускал и впредь не допустит использования своей собственности - Габалинской РЛС против интересов соседних государств, и в особенности союзников.
Азербайджан не допустит использования Габалинской РЛС против интересов союзников - депутат

Азербайджан, Баку, 17 августа /корр. Trend К.Зарбалиева/

Азербайджан никогда не допускал и впредь не допустит использования своей собственности - Габалинской РЛС против интересов соседних государств, и в особенности союзников, сказал в интервью сайту правящей партии "Ени Азербайджан" зампред комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Айдын Мирзазаде.

По его словам, в связи с истечением в следующем году срока действия контракта касательно Габалинской РЛС стороны пересматривают его условия.

Азербайджанская сторона с учетом серьезного изменения цен и ситуации выдвинула предложения по увеличению цен и ряду других вопросов, сказал Мирзазаде.

Россия в настоящее время обсуждает эти предложения, сказал Мирзазаде.

"В то же время российская сторона предложила модернизировать Габалинскую РЛС. Азербайджан как владелец собственности рассматривает это предложение, после чего будет принято соответствующее решение", - сказал Мирзазаде.

По его словам, использование Габалинской РЛС является показателем отношений и стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией, и стороны в состоянии и дальше развивать эти отношения.

Мирзазаде назвал несерьезными мнения ряда экспертов о возможности использования Габалинской РЛС как средства давления на Россию в процессе урегулирования нагорно-карабахского вопроса.

По мнению Мирзазаде, считающего неверным связывать вопрос по Габалинской РЛС с нагорно-карабахским конфликтом, данный конфликт является многоаспектным, глубоким вопросом международного уровня.

"Ожидать урегулирования конфликта, используя вопрос, связанный с небольшой станцией, было бы наивностью. Позиция Азербайджана по урегулированию конфликта ясна. Азербайджан озвучивает свою принципиальную позицию на всех встречах и нас устраивает, что Россия принимает нашу позицию. С этой точки зрения Азербайджан старается решать любые вопросы в соответствии со своими интересами и интересами региона. Несомненно, что в новом контракте по Габалинской РЛС эти факторы будут учтены", - сказал Мирзазаде.

Габалинская РЛС, находящаяся в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в собственность страны Россия продолжала использование станции, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана. Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году. Станция используется Россией для осуществления контроля над воздушно-космическим пространством в южном направлении и с целью предупреждения о возможном запуске баллистических ракет с территории Ирана, Пакистана и Индии.

Тэги:
Лента

Лента новостей