...

Развитие Азербайджана и Грузии взаимосвязано - депутаты

Политика Материалы 28 августа 2011 23:46 (UTC +04:00)
Развитие Азербайджана и Грузии взаимосвязано, считают депутаты Милли Меджлиса (парламента Азербайджана).
Развитие Азербайджана и Грузии взаимосвязано - депутаты

Грузия, Батуми, 28 августа /корр. Trend Т.Гаджиев/

Развитие Азербайджана и Грузии взаимосвязано, считают депутаты Милли Меджлиса (парламента Азербайджана).

"Приход к власти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева стал поворотной точкой в отношениях азербайджано-грузинских отношениях. Гейдар Алиев доказал, что вместе Азербайджан и Грузия могут быть сильнее. Во всех проводимых Азербайджаном проектах есть и Грузия, потому что развитие Грузии крайне важно для Азербайджана. Азербайджан и Грузию связывает не только история, но и сегодняшние экономические, политические и культурные отношения", - сказала депутат Ганира Пашаева в воскресенье на конференции "Двадцатый год с момента восстановления государственной независимости Азербайджана" в Батуми.

Депутат напомнила о том, что обе страны страдают от этнического сепаратизма, и добавила, что и в борьбе против сепаратизма совместная деятельность двух стран развивается изо дня в день

"Уверена, что и в будущем Азербайджан и Грузия будут увеличивать взаимоподдержку в решении подобных конфликтов", - отметила Пашаева.

Она отметила, что развитие азербайджано-грузинских связей важно и для развития азербайджанцев, живущих в Грузии.

"В отношениях двух стран этот вопрос всегда был на первом плане. Сегодня создаются условия для развития азербайджанцев, живущих в Грузии", - сказала депутат.

Депутат Милли Меджлиса Муса Гасымлы в своем отступлении отметил, что 28 мая 1918-го года, после провозглашения независимости Азербайджана, азербайджанский народ принес на мусульманский Восток идею демократической республики.

"В то время основной задачей, стоящей перед Азербайджаном, было признание государственной независимости, что и произошло в Париже в январе 1920-го года. Это признание своими корнями произрастает из азербайджано-грузинской дружбы. Азербайджанский и грузинский народ должны брать с этого пример", - сказал Гасымлы.

По его словам, в то время связи между Азербайджаном и Грузией сформировались в виде военно-политического совета, в то же время две страны сотрудничали и в торговой сфере. Связи между двумя странами сегодня развиваются еще больше, сказал депутат.

Конференция в Батуми началась в воскресенье и продлится в течение двух дней.

В мероприятии также приняли участие председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, уполномоченная по правам человека (омбудсман) Эльмира Сулейманова, депутаты Милли Меджлиса Ганира Пашаева, Муса Гасымлы, Гюляр Ахмедова, государственный министр Грузии по вопросам диаспоры Мирза (Папуна) Давитая и губернатор региона Квемо-Картли Давид Киркитадзе, генеральный консул Азербайджана в Батуми Гусейн Наджафов.

Лента

Лента новостей