...

Новый спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе вскоре посетит Баку (версия 2)

Политика Материалы 2 сентября 2011 17:03 (UTC +04:00)
Недавно назначенный на должность спецпредставителя Евросоюза на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Филипп Лефорт посетит Баку с ознакомительным визитом 4-5 сентября, сообщили Trend в бакинском представительстве ЕС
Новый спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе вскоре посетит Баку (версия 2)

Азербайджан, Баку, 2 сентября/ корр. Trend Е.Остапенко/

Недавно назначенный на должность спецпредставителя Евросоюза на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Филипп Лефорт посетит Баку с ознакомительным визитом 4-5 сентября, сообщили Trend в бакинском представительстве ЕС.

Планируется, что во время визита Лефорт проведет встречи с президентом Азербайджана, министром обороны, представителями министерства иностранных дел, спикером парламента и председателем парламентского комитета по международным связям.

Евросоюз придает большое значение сотрудничеству со странами Южного Кавказа, в частности с Азербайджаном, сказал глава делегации ЕС в Баку Ролан Кобиа.

"Уверен, что благодаря своему опыту и глубокому знанию региона посол Лефорт внесет значительный вклад в дальнейшее укрепление контактов с государственными структурами, гражданским обществом страны, поможет развитию регионального сотрудничества в сферах взаимного интереса, а также поспособствует мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал Кобиа, чьи слова приводятся в пресс-релизе организации.

Французский дипломат Лефорт был назначен 26 августа и вступил в новую должность первого сентября, сменив на этом посту Пьера Мореля (посла ЕС в Центральной Азии и по кризису в Грузии) и Питера Семнеби (посла ЕС на Южном Кавказе). Мандат Лефорта рассчитан на период до 30 июня 2012 года.

Дипломат с 20-летним стажем, Лефорт посвятил большую часть своей карьеры Кавказу и России, был послом Франции в Грузии (2004-2007), занимал должность заместителя главы дипмиссии Франции в России (2007-2010). С 2010 года руководил Генеральным директоратом континентальной Европы во французском МИД.

"Лефорт является идеальным кандидатом на пост спецпредставителя по Южному Кавказу и кризису в Грузии, и его назначение позволит повысить роль ЕС в этом чувствительном регионе", - сказала ранее верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, комментируя назначение.

Глава европейской дипслужбы отметила многолетний опыт работы Лефорта и его глубокое знание региона.

Должность спецпредставителя на Южном Кавказе оставалась вакантной с февраля, когда завершилось действие мандата Семнеби.

В обязанности нового спецпредставителя входят разработка контактов с правительствами, парламентами, представителями судебной системы и гражданского общества в регионе, поощрение стран региона к сотрудничеству в сферах, представляющих взаимный интерес.

В числе этих сфер угрозы безопасности, борьба с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, содействие мирному урегулированию конфликтов в соответствии с принципами международного права.

Тэги:
Лента

Лента новостей