...

Главы комитетов по иностранным делам парламентов стран ЕС обсудят сотрудничество с восточными соседями

Политика Материалы 5 сентября 2011 10:38 (UTC +04:00)
В рамках председательства Польши в Евросоюзе в польском парламенте сегодня состоится конференция председателей комитетов по иностранным делам парламентов стран-членов организации с участием верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
Главы комитетов по иностранным делам парламентов стран ЕС обсудят сотрудничество с восточными соседями

В рамках председательства Польши в Евросоюзе в польском парламенте сегодня состоится конференция руководителей комитетов по иностранным делам парламентов стран-членов организации с участием верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации пресс-службы польского Сейма, "цель встречи - укрепление сотрудничества с восточными и южными соседями Евросоюза".

"Деятельность ЕС в рамках "Восточного партнерства", направленная на стабилизацию и демократизацию в Европе, является выражением солидарности европейского общества со странами, в которых начался процесс политической трансформации, - отмечается в сообщении польского парламента. - Сотрудничество, заключающееся в продвижении демократических преобразований и строительстве современных государственных структур в странах-партнерах, укрепит функционирование объединенной Европы".

Официально конференция открылась накануне вечером в рамках торжественного обеда, организованного в честь Кэтрин Эштон. Рабочие сессии в парламенте пройдут сегодня и во вторник.

Во время конференции министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский представит состояние внешней политики ЕС во время польского председательства в Европейском союзе. Дискуссию об обязательствах в контексте восточной политики Европы проведет председатель Сейма по иностранным делам Анджей Халицкий. Ситуацию в странах Северной Африки и связанные с этим проблемы для ЕС обсудят спикер польского Сената Богдан Борусевич и заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий ЕС Мачей Поповский.

В рамках инициативы "Восточное партнерство" ЕС стремится к углублению политической и социально-экономической интеграции с шестью странами: Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Формами интеграции стран-партнеров в структуры Евросоюза Брюссель считает укрепление двустороннего сотрудничества, в частности, путем поддержки реформ, заключения соглашений об ассоциации, создания зон свободной торговли, либерализации визового режима, вплоть до полной его отмены.

Тэги:
Лента

Лента новостей