...

Президент Ильхам Алиев: Через несколько лет Азербайджан войдет в ряд развитых стран (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 6 сентября 2011 09:23 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник ознакомился с ходом капитального ремонта и реконструкции внутренних дорог в бакинском поселке Бинагади
Президент Ильхам Алиев: Через несколько лет Азербайджан войдет в ряд развитых стран (версия 2) (ФОТО)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник ознакомился с ходом капитального ремонта и реконструкции внутренних дорог в бакинском поселке Бинагади.

В соответствии с задачами, поставленными на совещании, посвященном социально-экономическому развитию Баку и пригородных сел и поселков, во всех поселках столицы осуществляются последовательные меры. Эта работа интенсивно идет и в поселке Бинагади.

На основе схемы Президент Ильхам Алиев был проинформирован о капитально отремонтированных внутренних дорогах в поселке. Отмечалось, что в этом поселке новое асфальтовое покрытие уложено на 16 километрах, в целом, 80 тысяч квадратных метрах дорожных участков. Продолжаются меры по благоустройству внутрипоселковых дорог.

Также полностью реконструирована система освещения улиц в поселке Бинагади, установлено более 100 доставленных из-за рубежа новых опор освещения.

Ознакомившись с проделанной работой, Президент Ильхам Алиев встретился и побеседовал с жителями поселка. Представители общественности поселка радушно встретили главу государства.

Приветствуя жителей поселка, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что несколько лет назад он побывал в поселке Бинагади на открытии новой дороги.

"Теперь же настало время для того, чтобы мы привели в порядок и внутрипоселковые дороги. По предоставленной мне информации, в течение двух месяцев проложено 16 километров новых внутрипоселковых дорог. Это показано и на снимках. Разумеется, вы, жители поселка, хорошо знаете, что это были грунтовые дороги. Теперь же это асфальтовые дороги. Как и в других поселках, в поселке Бинагади также идет очень стремительное развитие. Реализуется программа развития бакинских пригородных поселков. Это очень точная программа, она носит конкретный характер. Должны быть обновлены не только дороги, но и вся инфраструктура. Постепенно решаются вопросы линий электропередачи, газоснабжения. Как мне сказали, в этих вопросах серьезных проблем нет. Уверен, что в установленное время все эти вопросы будут решены", - заявил глава государства.

По его словам, программа развития бакинских поселков охватывает два с половиной года. "То есть мы поставили перед собой очень большую и ответственную задачу: в течение двух с половиной лет решить социальные и инфраструктурные вопросы во всех бакинских поселках. Реализация программы, первоначальные шаги говорят о том, что мы проводим свою работу высокими темпами. До приезда сюда я поинтересовался ремонтом большой школы. Сейчас я дал указание определить место под строительство новой школы. В настоящее время ремонт школ в Баку и пригородных поселках идет стремительно. До конца года будет капитально отремонтировано и сдано в пользование более 50 школ", - сказал Ильхам Алиев.

"Все эти события говорят о том, что все намеченные нами вопросы, все программы находят свое решение в жизни. Главная цель этих программ заключается в том, чтобы население Азербайджана жило еще лучше, чтобы были решены все социальные вопросы, инфраструктурные вопросы, беспокоящие людей проблемы. Не только в центре, но и на окраинах нашего города, в пригородных поселках должны быть те же условия. Нашей задачей являются решение вопросов водоснабжения, канализации, дорог, реализация всех инфраструктурных проектов. И в регионах, и в Баку, и в бакинских поселках", - отметил Президент Азербайджана.

По его словам, принята и утверждена программа. "Там все показано, она была опубликована и в печати. Каждый гражданин может узнать, что будет сделано в его поселке, селе. Но, принимая эту программу, мы, конечно же, стремились к тому, чтобы получить все предложения с мест, и мы получили их. Однако жизнь не стоит на месте. К примеру, строительство новой школы в поселке Бинагади не предусматривалось. Сейчас, после предоставленной мне информации, я дал указание изучить вопрос. Должна быть построена новая школа. То есть мы должны подходить к вопросу с реалистической точки зрения. В программу могут вноситься дополнения, и должны вноситься", - заявил Ильхам Алиев.

Житель: Уважаемый господин Президент, мы очень рады Вашему приезду. Добро пожаловать! Нам известно, что каждый Ваш приезд всегда способствует прогрессивному продвижению.

Я помню, как в 2006 году, после того, как наш экономический рост составил 34,5 процента, выступая в городе Кюрдамир, Вы сказали, что если население ничего не получает от результатов экономического роста, то такой экономический рост никому не нужен. С этой точки зрения мы считаем, что у нашего поселка есть ряд проблем, и воспользовавшись Вашим приездом, мы можем решить их. Во-первых, на территории, где находится наша школа номер 205, имеется мазутный пруд. Его площадь составляет 3-4 гектара. Было бы хорошо создать там парк. У нас есть такая просьба. Мы также знаем, что Вы проложили водопровод из Огуза-Габалы. Нам хотелось бы тоже пользоваться этой водой. Рядом с тремя школами будет построена четвертая школа. Мы хотим, чтобы на эту территорию была проведена вода из Огуза-Габалы, чтобы она осталась на память о Вас. Чтобы дети каждый раз пользовались этой холодной, чистой, родниковой водой. Это было бы очень хорошо. Кроме того, в нашем поселке есть участок под названием "Гыр гёлю". На этом участке в 30-40-х годах прошлого века проводились археологические раскопки в области флоры, фауны, нумизматики. Если бы Вы дали указание о создании там музея под открытым небом, то это было бы очень значимо для нашего поселка.

Президент Ильхам Алиев: Хорошо, мы учтем эти вопросы. Я всегда с большим воодушевлением подхожу к вопросу создания парков. Можно сказать, все парки в центре Баку реконструированы. Создаются и новые парки. Мы стремимся максимально озеленить наш город, так как озеленение означает экологию, здоровую жизнь. Если такое предложение есть, то, разумеется, мы с удовлетворением рассмотрим его.

В прошлый раз, находясь в Бинагадинском районе, я ознакомился с Баладжарским парком. Сейчас мы осуществим реконструкцию этого парка. Он был заложен 50-60 лет назад.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов: В 1954 году.

Президент Ильхам Алиев: Мы реконструируем Парк железнодорожников. Я позитивно отношусь и к созданию парка здесь. Что же касается линий водоснабжения, то до конца 2013 года проблема с водоснабжением нашего города должна быть окончательно решена. Для нас это самая большая проблема. К сожалению, эта проблема всегда мучила нас. И это естественно, так как запасов воды на Абшеронском полуострове мало, можно сказать, нет. Идущие сюда линии - одна часть проложенных в свое время линий устарела, в другой части очистные установки вышли из строя. Поэтому - это вопрос, требующий больших средств и времени. Но вопрос поставлен так, что обеспечение питьевой водой и проблема канализации не только в Баку и окрестных поселках, но и во всех наших районах должны быть решены на 100 процентов. Поэтому данные вопросы есть и в программе, и выделены дополнительные средства. В государственный бюджет этого года внесены поправки, в первую очередь, выделены средства на реализацию проектов водоснабжения. Огуз-Габалинский водопровод реализован благодаря, как говорится, открытию нового источника. Преимущество проекта заключается в том, что этот источник находится в пределах Азербайджана. Преимущество Огуз-Габалинского водопровода в том, что он формируется на территории Азербайджана, там имеется очень большой источник, запасы огромны. Уверен, что мы решим и этот вопрос. Поставлена задача. А если задача поставлена, то она должна быть решена. Я еще раз хочу сказать, что все наши программы носят конкретный смысл.

Житель: Мы очень рады, что Вы посетили Бинагадинский район. Сегодня сердце каждого гражданина Азербайджана переполнено любовью к Вам, они приветствуют Вас и молятся за Вас. Это не просто красивые слова, уважаемый Президент! Так как проделанная работа - налицо. Все граждане видят, ощущают, что Баку с каждым днем становится еще краше и даже шагает в ногу со столицами самых крупных стран, и гордятся этим. Вы вселяете в нас это чувство гордости, наш дорогой Президент!

Я - работник образования. В нашем поселке Бинагади есть три средние общеобразовательные школы и здесь обучаются более шести тысяч учеников. В настоящее время по Вашему указанию эти школы заново отремонтированы, сданы в пользование учащихся. Только в школе номер 182, уважаемый Президент, пять лет функционирует бассейн. Наши дети в свободное время пользуются им. У нас есть прекрасные спортивные залы. Кабинеты информатики для получения хорошего образования по информационно-коммуникационным технологиям, много предметных кабинетов, отвечающих современным требованиям. За все это, уважаемый Президент, мы сердечно благодарим Вас, Мехрибан ханум. Хочу довести до Вашего внимания свою просьбу. В этом поселке более 40 тысяч жителей, здесь есть очень большая потребность в детском саде. Есть только один садик на 75 мест, который приостановлен на ремонт, капитально ремонтируется. Но для детского сада есть место.

Президент Ильхам Алиев: Есть?

Житель: Деятельность второго садика приостановлена с 2006 года. Если Вы дадите указание, то там можно будет создать замечательный детсад на 75 мест. Я желаю, чтобы Всевышний, уважаемый Президент, хранил Вас для великого, сильного азербайджанского народа!

Президент Ильхам Алиев: Спасибо, большое спасибо. Я благодарен вам и сразу же даю указание, чтобы серьезно занялись этими вопросами. Действительно, есть большая потребность в строительстве детских садов. По имеющейся у меня информации, у нас эти садики обеспечивают наши нужды где-то на уровне менее 20 процентов. В связи с этим в последующие годы детские сады должны быть и отремонтированы, и построены. Сколько сейчас садиков ремонтируются?

Гаджибала Абуталыбов: 57 садиков капитально ремонтируются.

Президент Ильхам Алиев: 57. Но сколько предстоит еще построить, возможно, в два раза больше. То есть в наших программах это есть, и в том числе в поселке Бинагади должны быть построены и детсад, и школа. Так как наше преимущество в том и состоит, что население у нас ежегодно растет. То есть в этом будет еще большая потребность. Я поинтересовался, эта школа была построена в 30-е годы.

Гаджибала Абуталыбов: В 1936 году.

Президент Ильхам Алиев: Говорят, что в то время там обучались 300 учащихся. А сегодня - 2 тысячи 300, через 10 лет в этой школе, возможно, будут учиться 3 тысячи учащихся. Но слава Аллаху, что наше население растет, увеличивается число детей. Поэтому мы займемся этими вопросами, и вы это учтите.

Жительница: Уважаемый Президент, я приветствую Вас от имени молодежи Бинагади. Как и вся молодежь республики, молодежь нашего поселка также ощущает Вашу заботу. Великий лидер Гейдар Алиев, да упокоит Аллах его душу, говорил, что прогресс нашего общества в будущем зависит от заботы, которую мы сегодня проявляем о молодежи, от того, чему и как мы учим их сейчас. Принятие на днях Государственной программы, связанной с молодежью, трудоустройство молодежи, включение в Государственную программу пункта о строительстве в 2013 году в нашем поселке Дома молодежи являются выражением Вашей заботы о нас. Мы благодарим Вас, господин Президент, за эту заботу!

С Вашего разрешения я хочу проинформировать Вас о радостном событии. В нашей школе номер 182 я была классным руководителем 11-го "А". В этом году из 26 учеников школы 23 добились на вступительных экзаменах очень высоких результатов и стали студентами. За этот прекрасный результат мы благодарим и Вас, так как Вы проявляете о нас заботу, которая воодушевляет нас на усердный труд. Еще раз благодарим Вас за это. Мы, представители большой армии учителей, всегда рядом с Вами.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Я также благодарю вас, педагогов, за то, что воспитываете таких прекрасных, ценных для нашего общества людей. Будущее зависит от знаний и образования. Разумеется, наше преимущество заключается в том, что мы проводим реформы, экономические реформы, что у нас есть возможности и в области энергетики. Через несколько лет Азербайджан войдет в ряд развитых стран. Но чтобы сделать это развитие устойчивым и долгосрочным, необходимы профессиональные кадры. Формируется патриотическое, привязанное к Родине и нации молодое поколение. Но вместе с тем, они должны быть грамотными и образованными. Опыт развитых стран показывает, что там, где уделяется внимание знаниям, образованию, науке, там есть развитие. Наиболее развитые страны в мире - это те страны, где имеется высокий уровень образования. Порой богатые нефтью и газом страны находятся в трудном положении, иногда там идет расслоение, много бедных. В тех же странах, которые добились успехов в образовании, есть развитие, и в будущем это еще больше проявит себя. Научный прогресс - это не просто слова. Это действительно означает развитие. Проводимая сегодня работа в сфере ИКТ будет определять будущее стран. Страна, граждане которой будут образованными и знающими в этой сфере, будет иметь в мире более сильные позиции. Природные ресурсы рано или поздно иссякают. Наше преимущество в том, что они имеются, и мы эффективно используем эти возможности. Но в то же время мы вкладываем этот капитал, как инвестиции, в "человеческий капитал". При этом, конечно же, на педагогов падает, быть может, самый большой груз. Пользуясь случаем, я хочу в канун нового учебного года поприветствовать всех педагогов Азербайджана, пожелать им здоровья и успехов.

Тэги:
Лента

Лента новостей