...

Десятую годовщину террористической атаки 11 сентября 2001 года отметили в посольстве США в Баку (версия 2)

Политика Материалы 11 сентября 2011 18:27 (UTC +04:00)
Сотрудники американского посольства, представители общественности, граждане США а также члены Ассоциации азербайджанцев, обучающихся в США, приняли участие в мероприятиях по случаю Дня национального служения в память о десятой годовщине террористической атаки 11 сентября 2001 года на Нью-Йорк и Вашингтон
Десятую годовщину террористической атаки 11 сентября 2001 года отметили в посольстве США в Баку (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 17:07)

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend В. Жаворонкова/

Сотрудники американского посольства, представители общественности, граждане США а также члены Ассоциации азербайджанцев, обучающихся в США, приняли участие в мероприятиях по случаю Дня национального служения в память о десятой годовщине террористической атаки 11 сентября 2001 года на Нью-Йорк и Вашингтон.

"Сегодняшний день, 11 сентября - День национального служения дает возможность американцам и другим народам воздать дань уважения погибшим, выжившим в этот день, а также людям, которые во всем мире поднялись на борьбу в ответ на хладнокровное убийство тысяч мирных граждан. Сегодня виден дух единства, который отражает сотрудничество Азербайджана и Соединенных Штатов, которое находится на высоком уровне по сей день. Соединенные Штаты невероятно благодарны Азербайджану за это", сказал на мероприятии чрезвычайный и полномочный посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

В воскресенье, 11 сентября, исполняется ровно десять лет после совершения террористами "Аль-Каиды" теракта против США, ставшего самым масштабным в истории человечества. После этого США объявили войну глобальному террору.

Брайза добавил, что решение нагорно-карабахского конфликта продолжает оставаться приоритетом для госсекретаря Клинтон и правительства США, и что он видит прогресс в переговорах, проводимых Минской группой ОБСЕ, направленных на нахождение справедливого решения конфликта.

"Одним из позитивных выводов, которые были сделаны после трагедии, стало то, насколько ощутимой была поддержка, которую оказали нам наши друзья по всему миру. Азербайджан был одним из тех наших друзей, кто отреагировал раньше других. Я никогда не забуду, как почувствовал себя, когда узнал на следующий день, что Президент Азербайджана Гейдар Алиев предоставил полную поддержку Соединенным Штатам, включая воздушное пространство. Сотрудничество между Азербайджаном и США развивается с каждым днем и продолжается по сей день", - сказал посол.

Лента

Лента новостей