...

Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане вопросам здравоохранения уделяется очень большое внимание (ФОТО)

Политика Материалы 12 сентября 2011 23:35 (UTC +04:00)
Проведение в Азербайджане сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения - это очень важное и знаменательное событие для страны, заявил в понедельник Президент Ильхам Алиев
Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане вопросам здравоохранения уделяется очень большое внимание (ФОТО)

Проведение в Азербайджане сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения - это очень важное и знаменательное событие для страны, заявил в понедельник Президент Ильхам Алиев, выступая на церемонии открытия мероприятия.

"Я сердечно приветствую всех вас в Азербайджане, добро пожаловать в нашу страну. Я очень рад, что представители Европейского континента являются сегодня нашими гостями. Уверен, что работа сессии будет успешной, в то же время гости познакомятся с нашей страной, нашим городом", - отметил он.

Глава государства выразил удовлетворение, что сотрудничество между Всемирной организацией здравоохранения и Азербайджаном развивается очень успешно и стремительно. "Данные организацией рекомендации и консультации очень ценны для нас и для реформ, проводимых в Азербайджане в сфере здравоохранения. Сегодня я хочу особо и сердечно поприветствовать генерального директора Всемирной организации здравоохранения госпожу Маргарет Чан. Госпожа Чан - наш друг, друг нашей страны, она не в первый раз находится с визитом в Азербайджане. Каждый раз, когда она находится в Азербайджане и проводит обсуждения, мы убеждаемся в том, что Всемирной организацией здравоохранения руководит очень достойный человек, госпожа генеральный директор приложила огромный труд для роста авторитета организации в последние годы", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, в Азербайджане вопросам здравоохранения уделяется очень большое внимание. "Наверное, сегодня в ходе обсуждений будет предоставлена информация по этому вопросу. Могу сказать, что наше государство и правительство уделяют решению социальных вопросов очень большое внимание. Достаточно привести некоторые цифры, чтобы увидеть, что действительно наша политика в этой сфере является очень точной и позитивной. В течение последних пяти лет выделяемые у нас на вопросы здравоохранения государственные бюджетные расходы увеличились более чем в восемь раз. То есть это само по себе говорит о том, что данный вопрос является для нас приоритетным. Наше государство стремится сделать все возможное для обеспечения здоровья граждан. В последние годы были предприняты конкретные шаги по усилению материально-технической базы системы здравоохранения. Потому что, как вы знаете, в первые годы независимости экономическое положение в Азербайджане было очень тяжелым, в стране царил кризис, наши финансовые возможности были очень ограниченными, и созданные в свое время, в предыдущие периоды учреждения здравоохранения также пришли в негодность. Мы очень желали в кратчайшие сроки добиться перелома в этом вопросе. Построенные и капитально отремонтированные за последние несколько лет учреждения здравоохранения в Азербайджане отражают реалии сегодняшнего современного Азербайджана. В течение последних лет в нашей стране было построено или капитально отремонтировано более 400 учреждений здравоохранения. Среди них мне хотелось бы отметить созданный в Баку за последние несколько лет Онкологический центр, который представляет особое значение. В то же время были построены очень современные Офтальмологический центр, Урологический центр, Центр талассемии, создан Научно-хирургический центр. В нашей стране создаются перинатальные центры. Можно сказать, во всех городах ремонтируются и строятся больницы. В 14 городах были построены отвечающие самым современным стандартам лечебно-диагностические центры, где функционируют установки гемодиализа. Хочу отметить, что в государственных учреждениях здравоохранения все услуги являются бесплатными", - заявил Президент Азербайджана.

В то же время в последние годы израсходованы большие средства на закупку современного оборудования, отметил он. "Считаю, что наблюдаемая в системе здравоохранения позитивная динамика стала возможна в том числе за счет укрепления материально-технической базы сферы здравоохранения", - сказал Ильхам Алиев.

"Наравне с этим, проводимые в сфере здравоохранения реформы, применение в Азербайджане самого прогрессивного опыта, международные связи, внимание, уделяемое вопросам усовершенствования наших врачей, обучение азербайджанских врачей в зарубежных клиниках - все эти вопросы, я считаю, способствовали серьезному перелому в сфере здравоохранения, и, конечно же, результатом проделанной работы является здоровье людей. Позитивная динамика в данной области в Азербайджане говорит о том, что в последние годы увеличивается продолжительность жизни людей, сокращается детская и материнская смертность. Мы должны сделать так, чтобы сохранить эту позитивную динамику, чтобы в будущем все намеченные вопросы, касающиеся здравоохранения, нашли свое решение. У нас много планов. В настоящее время в нескольких городах, в том числе в городе Баку, строятся новые, современные учреждения здравоохранения, благодаря открытию которых, могу сказать, материально-техническая база сферы здравоохранения в Азербайджане полностью обновится", - заявил глава государства.

Наряду с этим, в Азербайджане уделяется очень большое внимание и другим вопросам, обуславливающим здоровье человека, отметил он. "Прежде всего, в нашей стране предпринимаются конкретные шаги по улучшению экологической ситуации. Вы прекрасно знаете, что экология способна оказывать на здоровье человека очень большое влияние - как позитивное, так и негативное. Прошлый год был объявлен в Азербайджане "Годом экологии". Были предприняты очень большие меры. В течение полутора лет в нашей стране было посажено более 10 миллионов деревьев. Улучшение экологической ситуации непосредственно влияет на здоровье людей. В настоящее время в каждом уголке нашей страны реализуются крупные проекты по водоснабжению. К сожалению, проблема воды во все времена была в Азербайджане очень острой, серьезной проблемой. Для решения данной проблемы мы предпринимаем конкретные шаги, и к концу 2013 года подаваемая населению вода в Азербайджане должна отвечать стандартам Всемирной организации здравоохранения. То есть это критерий, и мы будем стремиться к тому, чтобы достичь этих целей. Данные проекты требуют очень больших средств. Но Азербайджанское государство выделяет эти средства, в то же время международные организации также помогают нам своими кредитами. Я полностью уверен в том, что благодаря реализации проектов по снабжению питьевой водой и канализации данные факторы также окажут на здоровье людей очень позитивное влияние", - заявил Ильхам Алиев.

Одним из факторов, обуславливающих здоровье людей, является спорт, отметил он. "В Азербайджане проводится очень большая работа и в этой области. За последние годы в нашей стране были построены более 30 олимпийских спортивных центров, спортивные площадки. В целом, в нашей стране созданы прекрасные условия для занятий спортом, физической подготовкой. Привлекая молодежь к спорту, мы преследуем несколько целей. В первую очередь, они становятся здоровыми, с другой стороны, мы должны отдалять молодежь от вредных привычек. В Азербайджане ведется очень серьезная борьба с наркоманией. Недавно была принята Государственная программа "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах". Подрастание здоровой молодежи будет способствовать сокращению проблем здравоохранения в будущем. Так как человек должен с детских лет, с юношеских лет следить за своим здоровьем", - заявил глава государства.

"В своих выступлениях, касающихся вопросов здравоохранения, я всегда подчеркиваю, что каждый гражданин, каждый человек должен раз в год проходить обследование. К сожалению, в прошедшие периоды такой практики у нас не было. Считаю, что наряду со всей работой в этой области мы должны построить на высоком уровне и просветительскую работу. Люди должны знать, что если хотя бы раз в год они будут проходить обследование, то тогда легче будет выявить болезнь. Если учесть, что сегодня в Азербайджане имеются возможности для лечения любой болезни, то выявленная болезнь может быть быстро устранена. Разумеется, опыт Всемирной организации здравоохранения по данному вопросу очень ценен и важен для нас. Также очень важен опыт Европейского регионального комитета, так как Азербайджан в целом очень тесно связан с европейскими странами. Реализуется ряд программ. Усиливаются наши отношения с Европейским Союзом. Азербайджан является членом программы "Восточное партнерство". Основная причина нашего присоединения к данной программе заключается в том, чтобы мы применяли в Азербайджане передовой опыт европейских стран, стали ближе к европейским стандартам и в будущем привели наше положение в любой сфере в соответствие с европейскими стандартами. Поэтому предстоящие в ходе данной сессии обсуждения по этим вопросам очень важны для нас", - заявил Президент Азербайджана.

Наряду с решением социальных вопросов в стране проводятся очень серьезные экономические реформы, отметил глава государства. "Если бы эти экономические реформы не дали результата, то, скорее всего, нам было бы трудно заниматься указанными мною вопросами. За последние годы Азербайджан сумел добиться очень больших успехов в экономической сфере. В течение последних 7 лет наша экономика развивалась наиболее высокими в мировом масштабе темпами. За последние 7 лет внутренний валовой продукт в Азербайджане вырос почти в три раза. То есть вырос почти на 300 процентов. Это уникальный показатель в мировой практике. Наравне с этим устраняется проблема бедности, присущая нашей стране в прошлом. В течение последних семи лет соотношение живущих в условиях бедности людей сократилось с 49 до 9 процентов. Это также, я считаю, является наиболее интенсивным развитием в мировой практике. Конечно же, возможности человека, вышедшего из бедности, расширяются, его материальное положение улучшается, и эти люди могут проявлять к своему здоровью еще больше внимания", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в Азербайджане семьям, живущим в тяжелых условиях, со стороны государства оказывается поддержка. "125 тысяч семей, живущих в трудных условиях, получают от государства адресную социальную помощь. Несмотря на царящий в мире финансовый экономический кризис, в Азербайджане не было внесено изменений ни в одну социальную программу. Не было никакого отставания или запаздывания. Напротив, в этом году пенсионное обеспечение азербайджанских пенсионеров было улучшено, в среднем пенсии выросли на 40 процентов. Для поколения пожилых людей это прямой вклад в их здоровье. Так как пожилые люди, к сожалению, расходуют на покупку лекарств много средств. Здоровье пожилых людей, конечно же, требует еще большего внимания. Мы считаем, что повышение пенсий пенсионеров на уровне 40 процентов является решением очень серьезного социального вопроса, а также прямой поддержкой здоровья людей", - сказал Ильхам Алиев.

"Словом, дорогие друзья, социальные и экономические реформы в нашей стране в последние годы дали позитивные результаты. Наряду с этим, конечно же, перед страной стоят проблемы. Мы должны стремиться и стремимся к тому, чтобы решить их. Курс, выбранный нами в экономической сфере, является верным курсом. Я полностью уверен в том, что экономика Азербайджана будет и впредь успешно развиваться. Что же касается социальных вопросов, то по каждому социальному вопросу у нас есть серьезная, конкретная Государственная программа, и эти программы реализуются. Международные организации дают свою оценку проводимой в Азербайджане работе. Азербайджан - это страна, добившаяся в течение последних 5 лет наибольшего в мировом масштабе прогресса по индексу человеческого развития. Согласно расчетам Всемирного экономического форума, по конкурентоспособности экономики страны Азербайджан находится на 55-м месте в мире. Он третий среди бывших советских республик и первый на пространстве СНГ. Эти показатели, конечно же, еще больше вдохновляют нас. Они говорят о том, что, хочу еще раз сказать, выбранный нами курс является верным. На этом пути внимание, проявляемое к Азербайджану со стороны международных организаций, особенно такой влиятельной и авторитетной организации, как Всемирная организация здравоохранения, очень ценно и важно для нас. Дорогие друзья, я еще раз сердечно приветствую всех вас в Азербайджане! Желаю вам и работе сессии успехов!", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей