...

Президент Азербайджана ознакомился с работами по реконструкции Шамахинской астрофизической обсерватории (ФОТО)

Политика Материалы 13 сентября 2011 20:34 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник ознакомился с работами по реконструкции Шамахинской астрофизической обсерватории имени Насреддина Туси Национальной Академии наук Азербайджана.
Президент Азербайджана ознакомился с работами по реконструкции Шамахинской астрофизической обсерватории (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 13 сентября /Trend/

Президент Ильхам Алиев во вторник ознакомился с работами по реконструкции, проводимыми в Шамахинской астрофизической обсерватории имени Насиреддина Туси Национальной Академии Наук Азербайджана.

Было сообщено, что Шамахинская астрофизическая обсерватория, играющая важную роль в развитии азербайджанской астрономической науки, была создана в 1959 году, приступила к деятельности с 1960 года. Созданная по инициативе известных азербайджанских ученых Гасана Алиева и Юсифа Мамедалиева, обсерватория расположена на высоте 1500 метров над уровнем моря и опережает ряд обсерваторий мира. Обсерватория имеет преимущества для изучения трудно наблюдаемого Южного неба. Так, число ясных ночей в течение года достигает 190-200.

Отмечалось, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев, уделяющий большое внимание развитию науки в Азербайджане, издал распоряжения и дал поручения в связи с реконструкцией обсерватории, проведением здесь ремонтно-восстановительных работ. В соответствии с подписанными главой государства распоряжениями в сентябре 2008 и в июле 2009 годов, из Резервного фонда в государственном бюджете для усиления материально-технической базы обсерватории и проведения ремонтно-строительных работ были выделены средства в размере восемь миллионов манатов.

Во время ознакомления с условиями, созданными в административном здании обсерватории, отмечалось, что в результате коренной реконструкции на территорию от источника Гырхбулаг были проложены новая водная линия протяженностью 6,5 километра, основной газопровод Чухурюрд-обсерватория, полностью обновлена наземная линия электропередачи. В административном здании созданы все усилия для деятельности сотрудников.

Отмечалось, что великий лидер Гейдар Алиев, который постоянно держал в центре внимания деятельность Шамахинской обсерватории, в 1974 году посетил этот очаг науки, встретился с учеными. Было доведено до внимания, что обсерватория осуществляет деятельность на основе научной программы, утвержденной НАНА. Эта программа согласована с самыми передовыми направлениями мировой науки. В рамках деятельности обсерватории ведется наблюдение за галактиками, звездами, планетарными туманностями, солнцем, планетами и кометами.

Глава государства ознакомился с музеем обсерватории. В музее отражены результаты научных исследований, проведенных в различные периоды. Самый ценный экспонат музея - это 127-килограммовый метеорит, упавший на территорию Ярдымлинского района 27 ноября 1959 года, состав которого состоит из 92-процентного железа. В актовом зале обсерватории также созданы все условия для проведения научных исследований. На очередном этапе в центре внимания будут находиться вопросы укрепления материально-технической базы обсерватории и обеспечения ее новым оборудованием.

До внимания главы государства было доведено, что здесь были проведены исследования в области Солнечной физики, достигнуты высокие научные результаты. Наряду с исследованиями, связанными с развитием, магнитным полем солнечных вспышек, тонкой структурой солнечной атмосферы, в области звездной физики были также изучены нестационарные, меняющиеся звезды и системы двойных звезд, звезды с широким покрытием, суперплотные звезды.

Президент Ильхам Алиев ознакомился также со строительством и реконструкцией, проводимыми в жилом поселке имени Юсифа Мамедалиева комплекса обсерватории.

Сначала глава государства возложил цветы к бюсту академика Юсифа Мамедалиева.

Отмечалось, что здесь для проживания научного состава обсерватории и их семей созданы все условия с высокой инфраструктурой. Для сотрудников построены два пятиэтажных жилых здания из 72 квартир. В комплекс также входят такие объекты социального назначения, как почта, медицинский пункт, детский сад. В квартирах созданы все условия для удобства жителей. Отличающиеся просторностью и удобствами, эти квартиры будут еще больше стимулировать деятельность ученых, работающих в обсерватории.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с коллективом Шамахинской астрофизической обсерватории.

В заключение было сделано фото на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей