...

Экономическое сотрудничество тюркоязычных стран обсудят на саммите в Алматы

Политика Материалы 15 сентября 2011 11:38 (UTC +04:00)
Предстоящий в Алматы первый саммит Совета сотрудничества тюрокязычных государств (ССТГ) сконцентрируется на теме развития экономического сотрудничества стран-членов организации.
Экономическое сотрудничество тюркоязычных стран обсудят на саммите в Алматы

Казахстан, Астана, 15 сентября/ корр. Trend А.Маратов/

Предстоящий в Алматы первый саммит Совета сотрудничества тюрокязычных государств (ССТГ) сконцентрируется на теме развития экономического сотрудничества стран-членов организации, сообщил генеральный секретарь Секретариата ССТГ Халил Акынчы.

"Первый саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который пройдет в Алматы, сконцентрируется на одной теме - экономическом сотрудничестве. Такое решение обосновано стремлением уделять больше внимания конкретному вопросу", - сказал Акынчи в эксклюзивном интервью Trend.

На саммит, который пройдет 20-21 октября в Алматы, прибудут не только главы тюркоязычных государств, но и представители международных организаций и структур. Предложение о проведении саммита было выдвинуто президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

"Это будет не просто встреча, а именно саммит, на котором ССТГ будет представлен в статусе международной организации, как Евросоюз и ООН", - сказал Акынчы, бывший посол Турции в России.

Он напомнил, что у ССТГ две главных цели, записанные в его уставе: это дальнейшее развитие сотрудничества между тюркоязычными государствами, а также стремление оставить потомкам продуктивную и действенную организацию, которая способствует выполнению этой задачи.

Главным отличием Совета сотрудничества тюркоязычных государств от других международных объединений Акынчы назвал общность истории, культуры и языка.

В октябре 2009 года в Нахчыване (Азербайджан) состоялся девятый Саммит глав тюркоязычных государств. В нем участвовали президенты Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана.

По инициативе Назарбаева было подписано Соглашение о создании "Совета сотрудничества тюркоязычных государств", так называемое "Нахчыванское Соглашение". Документ стал основой для создания ССТГ - регионального общетюркского объединения, которое призвано усилить единство тюркских народов.

Не присоединился к соглашению только Туркменистан.

Созданный в рамках ССТГ Секретариат проводит мониторинг принятых на Саммите решений, осуществляет подготовку встреч на высшем уровне, заседаний экспертных групп, сводит предложения в документы, имеющие общетюркские приоритеты. Секретариат базируется в Стамбуле.

Лента

Лента новостей