...

Президент Азербайджана принял участие в открытии школы №6 в Баку после реконструкции (ФОТО)

Политика Материалы 15 сентября 2011 17:01 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в церемонии открытия школы №6 Сабаильского района города Баку после реконструкции.
Президент Азербайджана принял участие в открытии школы №6 в Баку после реконструкции (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 сентября /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в церемонии открытия после реконструкции средней школы номер 6 в Сабаильском районе Баку.

Педагоги, учащиеся и родители радушно встретили главу государства.

Школьники преподнесли Президенту Ильхаму Алиеву цветы.

Выступая перед собравшимися во дворе школы, глава государства выразил свои поздравления по случаю начала нового учебного года. Он заявил, что сегодня знаменательный день в истории реконструированной школы.

Отметив, что у этой школы большая история, Президент Ильхам Алиев напомнил, что многие выпускники учебного заведения внесли ценный вклад в развитие Азербайджана. Глава государства сказал, что после реконструкции школа отвечает самым высоким стандартам. Он подчеркнул, что сейчас в этом учебном заведении как для педагогов, так и для детей созданы прекрасные условия.

Говоря об укреплении материально-технической базы школы, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что сейчас основная цель - это повышение качества образования.

Учитель истории средней школы номер 6 Эльмин Иманов выразил Президенту Ильхаму Алиеву признательность за реконструкцию учебного заведения в кратчайшие сроки в соответствии с самыми высокими стандартами и за заботу об образовании в целом.

Выступая от имени родителей, Севда Катибли поблагодарила главу государства за коренные преобразования в сфере образования. Она отметила, что созданные в стране условия в области образования стали возможны благодаря настойчивости и воле Президента Ильхама Алиева и президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой.

Затем прозвучал первый звонок нового учебного года.

Глава государства сфотографировался на память с учащимися школы, тепло побеседовал с ними.

Затем Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия школы после реконструкции.

Перед зданием школы глава государства встретился с преподававшими ему в свое время учителями и побеседовал с ними. Делясь своими воспоминаниями, педагоги подчеркнули, что с вниманием и чувством большой гордости наблюдают за деятельностью Президента Азербайджана Ильхама Алиева, являющегося выпускником средней школы номер 6.

Глава государства сфотографировался на память со своими учителями.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в школе после реконструкции.

Было сообщено, что в 6-этажном учебном заведении созданы идеальные возможности для организации учебы на уровне современных требований. После реконструкции площадь школы расширена и доведена до 13 тысяч квадратных метров. Школа рассчитана на 2 тысячи 270 ученических мест. Сегодня здесь получают образование 1690 учащихся. Их учебой и воспитанием занимаются 110 педагогов.

В фойе школы установлен бюст великого лидера Гейдара Алиева. Здесь создан фотостенд, отражающий внимание и заботу общенационального лидера, Президента Ильхама Алиева и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой об образовании.

Президент Ильхам Алиев поинтересовался учебным процессом в классах. Сначала глава государства осмотрел класс, в котором учатся первоклассники, впервые переступившие сегодня порог школы, и поздравил детей с новым учебным годом.

В ходе реконструкции была обновлена вся инфраструктура в школе, создана специальная система безопасности. Процессы, происходящие во дворе, коридорах и классных комнатах учебного заведения, отслеживаются посредством 14 наружных и 97 внутренних видеокамер.

На втором этаже школы создан Музей Гейдара Алиева. При знакомстве с музеем глава государства был проинформирован о том, что здесь собраны различные издания об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, копии аттестата, диплома и похвальных грамот великого лидера. Здесь также имеются видеоматериалы и фото о жизни и деятельности гениальной личности. Великий лидер Гейдар Алиев дважды бывал в средней школе номер 6. В первый раз в 1977 году, когда его сын - Президент Азербайджана Ильхам Алиев оканчивал среднюю школу, и 1 сентября 2001 года.

В Музее Гейдара Алиева также имеется Книга памяти, в качестве эпиграфа к которой выбрано высказывание общенационального лидера "Школа номер 6 всегда останется одной из образцовых, национальных школ Азербайджана".

В конференц-зале школы Президент Ильхам Алиев посмотрел фильм о международной программе IP. Созданная в 1968 году в Женеве, данная программа с этого года будет применяться и в школе номер 6. Самое главное, что учащиеся школы будут бесплатно пользоваться этой уникальной возможностью. В этом году для X и XI классов школы будет применена дипломная программа. В соответствии с программой преподавание всех предметов ведется исключительно на английском языке. Образование учащихся оценивается как отечественными, так и зарубежными специалистами. Учащийся, набравший 45 баллов, автоматически получает возможность поступать в такие престижные учебные заведения, как Оксфорд и Кембридж. Диплом IP признается в 2 тысячах 544 университетах мира. В связи с применением данной программы в школе номер 6 ее педагоги прошли тренинги в Гамбурге и Цюрихе.

Еще одно новшество, примененное в учебном заведении, - это создание с X класса профильных классов. В настоящее время данная пилотная программа применяется в пяти школах Баку.

Глава государства посмотрел учительскую комнату. Еще одно новшество здесь заключается в том, что для проведения пресс-конференций и телемостов в целях обмена опытом можно организовать прямую связь со многими школами Баку и Сумгайыта.

Все классы учебного заведения оснащены компьютерами и проекторами, а многие классные комнаты - смарт-досками, которые еще называют "умными досками". Эти интерактивные доски установлены на основе последних технологий.

Школа имеет три лингафонных кабинета. В этих 24 местных классных комнатах будут преподаваться английский и немецкий языки.

Качественное и своевременное питание учащихся будут обеспечивать 186-местная столовая и оснащенная современным оборудованием кухня.

Глава государства также посмотрел школьный кабинет музыки. Здесь был исполнен Государственный гимн Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев также посетил музей школы.

Собранные в музее материалы в очередной раз подтверждают, что эта школа является одним из лучших учебных заведений Баку. Эта школа является одним из комплексов, давших образование личностям, которым принадлежат большие заслуги в развитии Азербайджана. Здесь установлены стенды, отражающие достижения школы, созданы уголки с фотографиями директоров учебного заведения, почетных выпускников, педагогов, удостоенных почетных званий. В музее также имеется копия аттестата Президента Азербайджана.

Директор учебного заведения Гюльшан Оруджова сообщила, что в школе создан Клуб почетных выпускников, и вручила главе государства нагрудный знак этого клуба.

Президент Ильхам Алиев расписался на мемориальной доске школы.

Тэги:
Лента

Лента новостей