...

Мехрибан Алиева: Между Азербайджаном и Францией налажено очень успешное сотрудничество в образовательной и культурной сферах (ФОТО)

Политика Материалы 16 сентября 2011 22:17 (UTC +04:00)
15 сентября по инициативе Фонда Гейдара Алиева в здании мэрии 7-го района Парижа открылась выставка, посвященная Азербайджану, мастера искусств нашей страны выступили с большой интересной концертной программой
Мехрибан Алиева: Между Азербайджаном и Францией налажено очень успешное сотрудничество в образовательной и культурной сферах (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /Trend/

15 сентября по инициативе Фонда Гейдара Алиева в здании мэрии 7-го района Парижа открылась выставка, посвященная Азербайджану, мастера искусств нашей страны выступили с большой интересной концертной программой. В мероприятиях приняла участие находящаяся с визитом во Франции первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, сообщает государственное информационное агентство "АзерТАдж".

Мехрибан ханум Алиеву встречала мэр 7-го района Парижа Рашида Дати.

Нынешняя выставка была посвящена Девичьей башне, являющейся одним из символов Азербайджана. В экспозиции были представлены произведения, экспонировавшиеся в 2010 и 2011 годах на международных фестивалях искусств "Гыз галасы" в Баку. На выставке представлены работы 18 художников. Все эти произведения объединяет одна идея: сохранение культурного наследия мира.

В Париже была также организована фотовыставка, отражающая сегодняшнее развитие, историю и культуру нашей страны. Каждый, кто знакомится с этими фотоснимками, отчетливо видит, что древний Азербайджан, его столица Баку и все регионы нашей страны стремительно развиваются, становятся краше, модернизируются.

На выставке с интересом были восприняты также азербайджанские национальные музыкальные инструменты. На французском языке была представлена подробная информация об истории каждого музыкального инструмента. Демонстрация этих инструментов на выставке еще раз доказывает их принадлежность именно азербайджанскому народу. Этот показ также очень важен с точки зрения пропаганды азербайджанских музыкальных инструментов в мире.

В рамках выставки состоялась также презентация версии на французском языке издания "Азербайджан", являющегося одним из самых важных проектов Фонда Гейдара Алиева. Более 1000 вошедших в издание фотоснимков создают у читателей достаточно полное впечатление об истории, культуре, природе, истоках человечества, регионах Азербайджана, воспевают нашу страну, его раскинувшуюся на побережье голубого Каспия столицу, где сочетаются колориты Востока и Запада.

Несомненно, выставки, проводимые при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, чрезвычайно важны с точки зрения более близкого ознакомления с Азербайджаном, его историей, культурой и искусством не только французами, но и всеми европейцами.

Выставка продлится до 23 сентября.

Затем мастера искусств Азербайджана выступили с интересной концертной программой. Азербайджанская музыка восхитила слушателей.

Затем от имени первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой был устроен прием в честь участников мероприятия.

Выступившая на церемонии мэр 7-го района Парижа Рашида Дати сказала, что рада видеть первую леди Азербайджана в Париже, подчеркнула, что руководимый Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева реализует многие проекты в сферах здравоохранения, образования, науки. Рашида Дати отметила большую роль Мехрибан ханум Алиевой в создании в дальнейшем в Баку французской школы. Она сообщила, что в дальнейшем предусматривается реализация многих совместных проектов.

Мэр 7-го района Парижа также довела до внимания, что первая леди Азербайджана проводит большую работу для еще большей популяризации своей страны за рубежом. Говоря об азербайджано-французских дружеских связях, Рашида Дати коснулась также экономических связей между нашими странами. Она также отметила, что Азербайджан обладает богатыми энергетическими ресурсами. Сообщив, что сегодняшний концерт мастеров искусств Азербайджана в Париже вызвал большой интерес, Рашида Дати подчеркнула, что это является наглядным примером того, что связи между Францией и Азербайджаном получили еще большее развитие.

На церемонии выступила президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиева. "Прежде всего, я сердечно приветствую вас и выражаю вам глубокую признательность за то, что сегодня, в этот вечер, вы находитесь вместе с нами. Сегодняшнее мероприятие осуществляется благодаря совместным усилиям Фонда Гейдара Алиева и мэрии 7-го района города Парижа. Я хочу выразить глубокую признательность мэру 7-го района госпоже Рашиде Дати за эту поддержку, сотрудничество, а также высказанные слова о моей деятельности. Как продолжение этого сотрудничества завтра в Париже пройдет Международная конференция на тему "Азербайджан: стратегический партнер для энергетической безопасности Европы". Сегодня Европейский Союз считает Азербайджан стратегическим партнером в области энергетической безопасности, и Азербайджан готов сыграть свою роль в обеспечении Европы нефтью и газом", - заявила она.

По ее словам, сегодня Азербайджан - это ведущее государство в регионе Южного Кавказа. "Наша страна развивается высокими темпами, и это развитие ощущается во всех сферах. По темпам экономического роста Азербайджан на протяжении нескольких лет является одной из самых передовых стран мира. 75 процентов общей экономики Южнокавказских государств приходится на долю Азербайджана. Все осуществляемые в регионе крупномасштабные проекты реализуются по инициативе и с участием Азербайджана. Наши природные ресурсы, нефтяные и газовые трубопроводы, рост ненефтяного сектора, новые крупномасштабные инфраструктурные проекты обеспечивают наше развитие. Доходы от нефтяного сектора направляются также на решение социальных проблем. Начиная с 2003 года, в нашей стране было открыто более 900 тысяч новых рабочих мест, построено более 2 тысяч новых зданий школ, уровень бедности с 49 снизился до 9 процентов", - сказала первая леди Азербайджана.

В этом году Азербайджан отмечает 20-ю годовщину восстановления независимости, отметила она. "С 1991 года наша страна начала интегрировать в мировое сообщество, в пространство демократии и гласности. Выбирая это, мы основывались на наших исторических традициях. Созданная еще в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика была первой Демократической парламентской республикой на мусульманском Востоке. В этот период - в начале ХХ века в нашей для того времени очень прогрессивной, передовой стране был осуществлен ряд важных мер. Азербайджанские женщины обрели право голоса, для мусульманских девочек была открыта первая светская школа, в стране начал действовать парламент, представляющий многие партии и национальные меньшинства. Были написаны первые опера и балет на Востоке. Несмотря на то, что Демократическая республика просуществовала всего лишь 23 месяца, эти традиции оказывают влияние и на современную историю Азербайджана", - сказала Мехрибан Алиева.

По ее словам, с первых лет нашей независимости между Азербайджаном и Францией были налажены отношения дружбы и сотрудничества. "Налажены деловые связи и между государственными и негосударственными структурами, в бизнес-секторе. В Азербайджане действуют крупномасштабные компании Франции. Недавно компании "Total" и "Gas de France" разведали новое газовое месторождение в Азербайджанском секторе Каспийского моря. Это усилит энергетический потенциал Азербайджана, а также внесет свой вклад в энергетическую безопасность Европы", - заявила Мехрибан Алиева.

Франция уже около 20 лет прилагает свои усилия в рамках Минской группы в вопросе урегулирования самой больной для Азербайджана проблемы - армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, отметила она. "К сожалению, конфликт все еще не нашел своего решения. Азербайджанские земли находятся под оккупацией, в стране есть беженцы и вынужденные переселенцы. Надеемся, что в ближайшем будущем этот конфликт найдет свое решение на основе норм международного права. Будет восстановлена территориальная целостность Азербайджана, все люди возвратятся в свои родные края. Это усилит мир и безопасность и в Азербайджане, и в регионе в целом", - заявила первая леди Азербайджана.

По ее словам, между странами налажено очень успешное сотрудничество в образовательной и культурной сферах. "В нашей стране регулярно проводятся Дни Франкофонии. В этом году в нашей столице начнется строительство французской школы. В будущем году в столице Азербайджана - Баку предусмотрено проведение выставки "Le plaisir de France", отражающей искусство Франции. В столице и других городах Франции проводятся различные концерты, выставки и фестивали для представления культуры Азербайджана. В ближайшее время в центре Парижа начнет действовать Азербайджанский культурный центр. Все мы хорошо знаем, что культура играет исключительную роль в общении, взаимопонимании народов. Культура, независимо от религиозной и национальной принадлежности людей, собирает, объединяет их. А это является одним из важных факторов в нашем сегодняшнем сложном мире. Надеюсь, что сегодняшний вечер также служит этим факторам", - отметила Мехрибан Алиева.

"Мы, азербайджанцы, гордимся своей культурой, древней историей. В то же время с очень большим уважением относимся к мировому культурному наследию. Франция является одним из самых древних культурных центров мира. Искусство, литература, музыка, художественная школа, исторические и архитектурные памятники Франции на протяжении веков были символами высокой культуры, гуманизма, красоты и духовных ценностей. Эти общечеловеческие ценности - вечны. Думаю, что любое общество, прежде всего, должно быть построено и жить на основе этих ценностей. Дорогие друзья, в заключение я приглашаю всех вас в Азербайджан для более близкого ознакомления с нашей страной. Я желаю вам и вашим близким успехов, счастья и любви", - заявила первая леди Азербайджана.

Фото - АзерТАдж

Тэги:
Лента

Лента новостей