...

Филип Вуянович: Азербайджан и Черногория уже предприняли необходимые шаги, направленные на налаживание тесных контактов

Политика Материалы 16 сентября 2011 22:43 (UTC +04:00)
Экономические показатели и динамичное развитие Азербайджана очень радуют Черногорию. Об этом заявил в пятницу в Баку Президент Черногории Филип Вуянович на совместной с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции
Филип Вуянович: Азербайджан и Черногория уже предприняли необходимые шаги, направленные на налаживание тесных контактов

Азербайджан, Баку, 16 сентября /Trend/

Экономические показатели и динамичное развитие Азербайджана очень радуют Черногорию. Об этом заявил в пятницу в Баку Президент Черногории Филип Вуянович на совместной с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции.

"Сегодня мы становимся очевидцами этого, и я уверен, что стремительное развитие Азербайджана будет продолжаться и впредь. А это обеспечит гражданам Азербайджана жизнь в благополучной стране. В то же время мне хотелось бы выразить отсюда свое почтение ко всем гражданам Азербайджана, которые вносят свой позитивный вклад в развитие страны", - сказал Филип Вуянович.

По его мнению, Азербайджан и Черногория уже предприняли необходимые шаги, направленные на налаживание тесных контактов. "Министры осуществили до этого визиты. Сегодня мы подписали четыре важных соглашения, из которых два охватывают сферу экономики, одно - сферу культуры, а еще одно - сферу туризма. "Я думаю, что по своей сути это очень важные соглашения. Это также послужит развитию наших связей в будущем и повышению их до более высокого уровня. Очень приятно, что инвестиционные структуры Азербайджана проявляют интерес к нашей стране. Мы также, в свою очередь, готовы принять все необходимые меры по защите инвестиций. Мы уже приступили к тендерам. У нас проекты, касающиеся авиалиний и порта. Мы верим, что азербайджанские компании также примут участие в этих тендерах и пожелают инвестировать в нашу страну", - сказал Президент Черногории.

"Я рад, что у нас уже есть отношения. Уже действует Общество культуры Азербайджан-Черногория. В Черногории уже была организована выставка работ азербайджанских художников. Опять же отрадно, что подписанное соглашение в области культуры послужит дальнейшему расширению наших связей. Оно будет играть в некотором роде роль моста в активизации связей. Мы разделяем позицию ООН и Европейского Союза. Мы считаем, что международные организации знакомы с сутью этой проблемы, и поддержка соответствующих резолюций очень важна. Их осуществление представляет большое значение. Мы очень рады, что деятельность, которую Азербайджан осуществляет в рамках "Восточного партнерства", также достойна одобрения", - сказал Филип Вуянович.

В то же время, по его словам, стороны трудились плечом к плечу при осуществлении миротворческих миссий. "Ощущали поддержку Азербайджана и при тесной интеграции нашей страны в НАТО. Мой визит в Баку создает у меня прекрасные впечатления, и я уверен, что это означает начало нового этапа в наших связях. Это еще раз подтверждает близость наших стран, наши связи также будут развиваться в интересах наших народов", - сказал Президент Черногории.

"Господин Президент, еще раз от всей души выражаю Вам признательность за то, что нас по-дружески приняли в Вашей стране. Установившиеся между нами добрые, дружественные отношения будут развиваться на благо наших стран и народов. Между нашими народами много общего. Есть общее и в нашей истории - наша борьба за независимость", - сказал Филип Вуянович.

Лента

Лента новостей