...

Представители азербайджанской диаспоры провели в Германии акцию протеста

Политика Материалы 21 сентября 2011 14:21 (UTC +04:00)
Представители азербайджанской диаспоры Германии провели в Штутгарте пикет в знак протеста против проведения концерта "20 лет Нагорно-Карабахской республике", организованного карабахскими сепаратистами.
Представители азербайджанской диаспоры провели в Германии акцию протеста

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend М.Алиев/

Представители азербайджанской диаспоры Германии провели в городе Штутгарт пикет в знак протеста против проведения концерта "20 лет Нагорно-Карабахской республике", организованного карабахскими сепаратистами, говорится распространенном в среду сообщении Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой.

Концерт был организован в рамках Дней культуры Армении, проходящих в Германии с 16 по 22 сентября. Акции протеста против участия в них представителей сепаратистского режима Нагорного Карабаха начались в Германии еще в июле. В них принимали участие как представители госструктур, так и диаспорские организации.

Посольство Азербайджана в Германии направило ноту протеста министерству иностранных дел Германии, провело важные переговоры, предприняло конструктивные меры на политическом уровне для предотвращения проведения подобного концерта.

Почетное консульство Азербайджана в Штутгарте разослало письма протеста руководству города и земли Баден-Вюртемберг, участникам Дней культуры Армении и армянской диаспоре Баден-Вюртемберга.

Координационный центр азербайджанцев в Германии (КЦАГ) направил письма протеста всем диаспорским организациям, осуществляющим деятельность в этой стране, и проинформировали их о запланированном на 19 сентября концерте в регионе Бад Канштадт города Штутгарт, призвав выразить письменный протест против проведения этого мероприятия. КЦАГ направил также многочисленные письма протеста в государственные структуры Германии.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей