...

Али Гасанов: За 20 лет Азербайджан сформировался как демократическое, цивилизованное государство

Политика Материалы 23 сентября 2011 11:47 (UTC +04:00)
За 20 лет Азербайджан сформировался как демократическое, цивилизованное государство с культурным и толерантным населением.
Али Гасанов: За 20 лет Азербайджан сформировался как демократическое, цивилизованное государство

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева/

За 20 лет Азербайджан сформировался как демократическое, цивилизованное государство с культурным и толерантным населением. Об этом заявил заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, выступая в пятницу на международной конференции, посвященной 20-летию государственной независимости Азербайджана.

"Азербайджан в период СССР занимал ведущие места по добыче нефти и газа. После обретения независимости Азербайджан стал известен как страна, вовлеченная в военный конфликт с Арменией, в 1993-1994 гг. - как одна из стран-участниц международного проекта ТРАСЕКА. Азербайджан также стал известен как альтернативная площадка по транспортным коммуникациям, а с 1994 года - как альтернативный источник энергии", -

По словам представителя Администрации Президента, Азербайджан обладает богатыми запасами углеводородов в Каспийском море.

"Нефтегазовые месторождения, обнаруженные в Каспийском море, способны обеспечить Европу энергией на сто лет. В 1994-1998 годах Азербайджан стал известен в мире как альтернативный источник энергии.

Азербайджан стал первым государством на мусульманском Востоке, создавшим оперу.

Впервые на Востоке Азербайджан создал демократическое государство. И нынешнее государство является преемником того государства.

Азербайджан стал государством, которое наравне с другими европейскими странами заложил основы равноправия - в 1919 году женщины здесь получили избирательное право. С географической точки зрения, Азербайджан является самым большим государством на Южном Кавказе. И только Азербайджан обладает среди них богатыми природными ресурсами", - сказал Гасанов.

Подтвержденные ресурсы нефти в Азербайджане составляют около 14 миллиардов бареллей, а газа - около 2,55 триллиона кубометров, а предполагаемые запасы газа составляют около семи триллионов кубометров. В Азербайджане есть также запасы золота, меди и других природных ресурсов, отметил он.

По словам Гасанова, Азербайджан является единственной страной на Южном Кавказе, которая в состоянии обеспечить свою энергетическую безопасность. В Азербайджане газифицировано 90% территории.

По словам Гасанова, в Азербайджане приблизительно 65 процентов трудоспособного населения и всего восемь процентов людей, возраст которых превышает 65 лет.

"Численность населения составляет девять миллионов 165 тысяч человек, что составляет 70-75 процентов населения Южного Кавказа. В Азербайджане 20 министерств, 11 государственных комитетов, три государственные компании, четыре государственных фонда, 55 политических партий", - сказал представитель Администрации Президента.

По его словам, Азербайджан проводит политику, основанную на интересах гражданского общества.

"В Азербайджане зарегистрировано около 1200 НПО. Они осуществляют свою деятельность в правовой, молодежной, социальной, экологической и других сферах. Правительство Азербайджана считает НПО своими союзниками", - сказал он.

Азербайджан является толерантным государством. По словам Гасанова, в стране зарегистрировано около 4 500 телеканалов, журналов, газет, интернет-порталов. Для того, чтобы они могли осуществлять свою деятельность, создана законодательная база, отвечающая европейским стандартам.

"Азербайджан - единственное государство на постсоветском пространстве, в котором отсутствует министерство прессы и информации. В стране около 50 ежедневных газет, издаются региональные, тематические газеты. В Азербайджане после 1998 года деятельность телеканалов была лицензирована. В стране осуществляют деятельность 14 региональных телеканалов, 14 кабельных, одно спутниковое телевидение",- сказал Гасанов.

По словам Гасанова, Азербайджан является страной, в которой Запад соединился с Востоком.

Тэги:
Лента

Лента новостей