...

Президент Азербайджана: Наша главная цель - создание современного государства (ФОТО)

Политика Материалы 23 сентября 2011 19:27 (UTC +04:00)
В Баку в пятницу во дворце "Гюлистан" при организационной поддержке Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА) началось двухдневное Международное праздничное мероприятие, посвященное двадцатой годовщине государственной независимости Азербайджанской Республики
Президент Азербайджана: Наша главная цель - создание современного государства (ФОТО)

В Баку в пятницу во дворце "Гюлистан" при организационной поддержке Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА) началось двухдневное Международное праздничное мероприятие, посвященное двадцатой годовщине государственной независимости Азербайджанской Республики.

В церемонии открытия международного мероприятия принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Участники мероприятия радушно встретили главу государства.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на мероприятии.

Поприветствовав гостей в стране, глава государства рассказал о событиях, произошедших в течение 20 лет после восстановления нашей независимости. Отметив, что в первые годы независимости в стране была удручающая обстановка, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан сумел справиться со всеми этими трудностями, в сложном положении - в 1993 году наш народ сделал мудрый выбор, призвав к руководству страной великого лидера Гейдара Алиева. Он отметил, что именно благодаря политике, проводившейся общенациональным лидером, был заложен фундамент развития в Азербайджане, начались реформы, было достигнуто прекращение огня. В 1994 году в нефтяной сфере был подписан "Контракт века", ставший важным фактором для развития страны. Сотрудничество с ведущими мировыми компаниями, использование их опыта усилили нашу экономику. Сегодня Азербайджан является инициатором ряда важных экономических проектов.

Отметив, что самой большой проблемой Азербайджана является армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, глава государства подчеркнул, что эта проблема представляет угрозу не только для Азербайджана, но и для всего региона. Подробно информируя гостей о конфликте, Президент Ильхам Алиев сказал, что в результате этого Азербайджан подвергся этнической чистки со стороны Армении, в нашей стране имеется около 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. "К сожалению, ситуация все еще не изменилась", - сказал Президент Ильхам Алиев, напомнив о резолюциях, принятых ООН и другими международными структурами в связи с конфликтом, и подчеркнул, что они по сей день не выполнены, принятые решения остаются на бумаге. Обратившись к участникам мероприятия, глава государства призвал широко обсудить данный вопрос.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан является толерантной страной, здесь представители разных народов и религиозных течений живут в атмосфере мира и спокойствия, и наша страна по праву гордится этим. Глава государства довел до внимания, что успешные примеры автономии в Европе могут быть применены и в Нагорном Карабахе.

Остановившись на нынешнем положении в Азербайджане, Президент Ильхам Алиев сказал, что экономика нашей страны развивается. Азербайджан добился самых высоких показателей в росте внутреннего валового продукта. Решена проблема безработицы, в течение последних семи лет бедность сократилась в 5 раз. В этом году пенсии были повышены на 40 процентов. Азербайджанская экономика составляет 70 процентов экономики Южного Кавказа. "Либеральная экономическая ситуация, политические реформы, решение социальных вопросов создали в обществе благоприятную обстановку", - сказал Президент Ильхам Алиев, отметив, что в нашей стране обеспечены верховенство закона и свобода слова. Он подчеркнул, что в Азербайджане продолжается процесс осуществления реформ. Наша главная цель - создание современного государства.

Коснувшись отношений Европейский Союз-Азербайджан, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наша страна сотрудничает с Европейским Союзом не только в вопросах энергетики, но и в других сферах. Со временем наши связи станут еще сильнее. Связи Европейский Союз-Азербайджан построены на взаимном уважении и доверии.

Затем был продемонстрирован фильм об Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей