...

Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия чемпионата мира по боксу в Баку (версия 2)

Политика Материалы 25 сентября 2011 23:09 (UTC +04:00)
25 сентября в Баку, в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева состоялась торжественная церемония открытия чемпионата мира по боксу

Добавлены выступления (первая версия была опубликована в 21:09)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /Trend/

25 сентября в Баку, в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева состоялась торжественная церемония открытия чемпионата мира по боксу.

В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Участники церемонии радушно встретили главу государства.

В зал Спортивно-концертного комплекса имени Гейдара Алиева были внесены Государственный флаг Азербайджанской Республики, флаги Международной ассоциации бокса и чемпионата, а также специальные щиты с названиями стран-участниц.

Столица Азербайджана Баку проводит еще одно представительное спортивное мероприятие. На чемпионате мира по боксу, который будет проходить с 26 сентября по 8 октября, борьбу за награды будут вести 570 боксеров из 113 стран. Это рекордный показатель по числу стран и спортсменов. Также на бакинском чемпионате приехавшие в столицу Азербайджана сильнейшие боксеры мира будут бороться за лицензии на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Боксеры, вышедшие в четверть финал мирового первенства, завоюют олимпийские лицензии.

Выступая на церемонии, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов сказал, что сегодня один из самых знаменательных дней в спортивной истории Азербайджана. "Отрадно, что в последние годы проведение в нашей республике международных соревнований стало уже традицией. Эти незабываемые спортивные мероприятия также являются неотъемлемой частью нашей культуры. Спорт, являющийся символом мира и сотрудничества между народами, способен теснее сплотить человечество вокруг высоких идеалов. Безусловно, внимание и забота о физической культуре и спорте в нашей стране проявляют себя в развитии всех видов спорта, в том числе и бокса", - сказал он.

По словам министра, начатая общенациональным лидером азербайджанского народа, великим лидером Гейдаром Алиевым целенаправленная спортивная политика, сегодня успешно продолжается главой государства, президентом Национального олимпийского комитета Азербайджана господином Ильхамом Алиевым. "Из года в год олимпийское движение в нашей стране принимает широкий размах. Наглядным тому свидетельством являются яркие победы наших спортсменов на чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх. Большая забота, проявляемая главой государства о спортивной сфере, придает импульс более уверенному и настойчивому участию наших спортсменов в соревнованиях", - сказал Азад Рагимов.

В настоящее время в Азербайджане возросли внимание и интерес к боксу, отметил он. "Благодаря плодотворной деятельности и творческим поискам Федерации бокс вступил в новый этап своего развития. Как вы знаете, у нашей республики есть опыт проведения представительных мероприятий. Сегодня Баку проводит XVI чемпионат мира по боксу. Борьба спортсменов из более ста стран на этом чемпионате за медали и лицензии на Олимпийские игры в Лондоне подтверждает, что соревнования пройдут интересно и напряженно. Мы верим, что все участники XVI чемпионата мира по боксу еще больше поднимут спортивную славу своих стран. Пусть победит сильнейший!", - сказал Азад Рагимов.

Выступивший затем президент Международной ассоциации бокса Чинг-Куо Ву сказал, что Баку - это чрезвычайно важный город. "В Баку - столице Азербайджана - были проведены многие международные спортивные турниры. Среди них мы хотим особо вспомнить молодежный чемпионат мира. Сегодня же в Баку проводится чемпионат мира по боксу. Фактически, это очень важная часть работы, проводимой нами в спортивной сфере. Так как это будет специализированный спортивный турнир. Это дорога, которая ведет к предстоящим в 2012 году Олимпийским играм в Лондоне", - отметил он.

С 2006 года в рамках Международной ассоциации бокса (AIBA) были осуществлены многие реформы, проведены организационные преобразования, сказал Чинг-Куо Ву. "Для нас самые высокие идеи - это чистая работа, точность и прозрачность. Все это составляет основу проводимых нами спортивных соревнований. Эту работу мы провели с единственной целью - защитить интересы спортсменов со всех уголков мира и добиться справедливого спорта. Пользуясь случаем, хочу от имени Международной ассоциации бокса выразить Президенту Азербайджана господину Алиеву признательность за ценную поддержку, которую он оказывает развитию бокса, а также многих видов спорта. Большое спасибо господин Президент! Уважаемый господин Президент, заверяю Вас в том, что этот чемпионат мира по боксу будет проведен в соответствии с правилами AIBA и придерживаемыми ею высокими идеями. AIBA сделает все возможное, чтобы этот спортивный турнир, который будет проведен на высоком уровне, на основе наших сформировавшихся принципов, состоялся на должном уровне. Я полностью уверен в том, что уровнем предстоящего международного турнира будут довольны и любители бокса, они будут удовлетворены им. Могу дать всем зрителям полную гарантию того, что победу на ринге одержит отличающийся самыми высокими и лучшими результатами боксер. Желаю всем боксерам успехов и счастья. В заключение позвольте мне сказать вам: "Спасибо, Азербайджан! Спасибо, Баку!", - сказал глава AIBA.

Выступивший затем президент Федерации бокса Азербайджана Кямаледдин Гейдаров сказал, что учитывая исключительную роль спорта в физическом и духовном воспитании человека, общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев постоянно держал в центре внимания развитие спорта, равно как и других сфер социально-экономической жизни, с особой заботой относился к здоровью и физической подготовке молодежи. "Благодаря целенаправленным мерам по развитию спорта, осуществляемым президентом Национального олимпийского комитета, главой Азербайджанского государства господином Ильхамом Алиевым, который с большой настойчивостью продолжает отмеченное прогрессивное отношение великого лидера, наша страна стала одним из международных спортивных центров, - сказал Кямаледдин Гейдаров.

Одним из любимых молодежью видов спорта в Азербайджане является бокс, олимпийский вид спорта, отметил он. "У азербайджанского бокса богатые исторические традиции, серьезные успехи на международной арене. Приобщаясь именно к этим традициям, воодушевляясь успехами, наши боксеры удачно выступают в международных соревнованиях и турнирах, с честью защищают спортивную славу нашей Родины. Строительство для наших боксеров благодаря заботе государства учебно-тренировочных сооружений, отвечающих современным стандартам, проведение в нашей стране на высоком уровне международных соревнований и турниров, завоеванные нашими боксерами на мировой арене победы свидетельствуют об успешном развитии и этого вида спорта в нашей стране. От имени всех боксеров мы выражаем уважаемому Президенту господину Ильхаму Алиеву глубокую признательность за особое внимание и заботу, которые он проявляет во имя развития азербайджанского бокса", - заявил президент Федерации бокса Азербайджана.

В эти дни Баку будет проводить одно из самых грандиозных соревнований под флагом AIBA, отметил он. "В этом соревновании примут участие 570 боксеров из 113 стран мира. Чемпионат мира по боксу считается одним из высших спортивных соревнований, и, естественно, завоевание успеха на этом соревновании - мечта каждого боксера. А лицензионный характер соревнования для Олимпийских игр 2012 года в Лондоне еще больше повышает интерес к нему. Пользуясь случаем, выражаю руководству Международной ассоциации бокса, лично доктору Чинг-Куо Ву глубокую признательность за то, что доверили нам организацию такого значимого соревнования. Также выражаю признательность присутствующим сегодня здесь членам Международного олимпийского комитета за то, что приехали в Баку и наблюдают за соревнованиями. Еще раз приветствую всех гостей в Стране Огней - Азербайджане, желаю тренерам и боксерам - радости побед, а болельщикам - незабываемых соревновательных дней. Благодарю за внимание. Теперь же объявляю XVI чемпионат мира по боксу открытым!", - заявил Кямаледдин Гейдаров.

Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Затем арбитры чемпионата дали клятву.

Торжественная церемония открытия XVI чемпионата мира по боксу завершилась художественной частью.

Тэги:
Лента

Лента новостей