...

Интервью первой леди Азербайджана опубликовано в Германии в книге "Женское лидерство - сила женщин. Учимся у самых успешных женщин мира" (ФОТО)

Политика Материалы 26 сентября 2011 13:50 (UTC +04:00)
Влиятельным германским издательством "Hanseatic Lichthouse" на днях издана книга "Женское лидерство-сила женщин. Учимся у самых успешных женщин мира", авторство которой принадлежит директору Берлинского Международного института политики и общества Керстин Плеве.
Интервью первой леди Азербайджана опубликовано в Германии в книге "Женское лидерство - сила женщин. Учимся у самых успешных женщин мира" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend М.Алиев/

Влиятельным германским издательством "Hanseatic Lichthouse" на днях издана книга "Женское лидерство - сила женщин. Учимся у самых успешных женщин мира", авторство которой принадлежит директору Берлинского Международного института политики и общества Керстин Плеве.

В книге опубликованы статьи и интервью с почти 60 самыми успешными, влиятельными и известными женщинами из 30 стран мира.

Цель издания книги - познание секретов успеха женщин, достигших больших высот в личной и общественной жизни, а также их ценных советов, связанных с общественной деятельностью.

В книге опубликовано интервью с первой леди Азербайджана, президентом Фонда Гейдара Алиева, депутатом Милли Меджлиса, послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой.

Наряду с Мехрибан ханым Алиевой в книге опубликованы интервью и статьи других мировых политических и общественных деятелей, в том числе Федерального канцлера Федеративной Республики Германия Ангелы Меркель, Государственного секретаря США Хиллари Клинтон, генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой и других.

В интервью Мехрибан ханым Алиевой представлена широкая информация о важных проектах, реализованных руководимым ею Фондом Гейдара Алиева, о роли азербайджанских женщин в общественно-политической и культурной жизни страны, а также о том, что Азербайджан является одной из первых стран мира, предоставившей женщинам избирательное право, и о других темах.

Затронув армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, первая леди Азербайджана рассказала о проблемах сограждан, ставших беженцами и вынужденными переселенцами.

Мехрибан ханым Алиева отметила большую значимость, придаваемую в Азербайджане образованию, в том числе образованию женщин, подчеркнув, что с течением времени растет число женщин, работающих в государственных органах, научных учреждениях и частном секторе.

Мехрибан ханым Алиева отметила, что исторически женщины в Азербайджане постоянно активно принимают участие в общественной жизни.

Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиева отметила, что такие известные женщины Азербайджана, как Хуршудбану Натаван, Мехсети Гянджеви, внесли большой вклад в культурное наследие народа.

Мехрибан ханым Алиева представила вниманию мировой общественности и такой интересный факт: в середине XIX века в результате благотворительной деятельности видного общественного деятеля и поэтессы Хуршудбану Натаван впервые в Шуше была создана система водоснабжения, которая действовала до начала 1990 годов и была разрушена в ходе армянской оккупации.

Интервью Мехрибан ханым Алиевой с интересом было встречено международной общественностью.

Тэги:
Лента

Лента новостей