...

Избрание Азербайджана сделает СБ ООН более сбалансированным - Мамедъяров

Политика Материалы 27 сентября 2011 21:45 (UTC +04:00)
Избрание Азербайджана в Совет Безопасности будет способствовать устранению недостаточного представительства малых развивающихся стран и сделает этот орган ООН боле сбалансированным, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своем обращении к Генеральной Ассамблее ООН во вторник.
Избрание Азербайджана сделает СБ ООН более сбалансированным - Мамедъяров

США, Нью-Йорк, 27 сентября /спецкор Trend А.Гасымова /

Избрание Азербайджана в Совет Безопасности будет способствовать устранению недостаточного представительства малых развивающихся стран и сделает этот орган ООН более сбалансированным, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своем обращении к Генеральной Ассамблее ООН во вторник.

"Азербайджан намерен внести вклад в реализацию целей и задач, согласованных в рамках Организации Объединенных Наций", - отметил Мамедъяров.

"За последние годы Азербайджан укрепил свою гуманитарную помощь для поддержки международных и национальных усилий, направленных на ликвидацию нищеты и содействия устойчивому развитию и глобальному процветанию для всех. Мы уделяем особое внимание удовлетворению особых потребностей развивающихся и наименее развитых стран, в частности, восстановления пострадавших после стихийных бедствий и изменения климата, малых островных государств", - добавил он.

По словам министра, последствия гуманитарного кризиса в районе Африканского Рога очередной раз продемонстрировали важность глобальной солидарности.

"Азербайджан оказывает помощь для поддержки усилий по искоренению голода в этом регионе. Правительство Азербайджана в настоящее время рассматривает возможность выделения дополнительных средств на поддержку международного сообщества, чтобы нарастить усилия, направленные на решение гуманитарной ситуации и содействия в средне- и долгосрочном устойчивом урегулировании кризиса в районе Африканского Рога ", - подчеркнул Мамедъяров.

Министр напомнил, что резолюция о создании трансевразийской высокоскоростной информационной магистрали, была принят на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 2009 года по инициативе Азербайджана.

"В качестве основного координатора проекта, Азербайджан провел технико-экономическое обоснование и финансирует секретариат проекта. Мы предприняли ряд шагов в направлении создания консорциума с участием крупнейших операторов связи в регионе", - сказал он.

"Азербайджан всегда был местом сосуществования и терпимости различных конфессий, этнических групп и философий и является одним из уникальных мест, где различные культуры и цивилизации встречаются на перекрестке между Востоком и Западом, Севером и Югом", - добавил Мамедъяров.

"Являясь своего рода мостом между культурами и активным членом Группы друзей Альянса цивилизаций, Азербайджан чувствует себя ответственным за содействие межрелигиозному и межкультурному диалогу, основанному на взаимном уважении и понимании. Таким образом, за последние годы, мы провели ряд громких и ориентированных на конкретные действия мероприятий, включая саммит мировых религиозных лидеров (апрель 2010), Всемирный форум по межкультурному диалогу (7-9 апреля 2011) и другие подобные события", - сказал он.

"Желая содействовать дальнейшему поддержанию международного мира, безопасности, стабильности и процветания, Азербайджан выдвинул свою кандидатуру на место непостоянного члена в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, на срок 2012-2013 гг. Голосование пройдет 21 октября текущего года на Генеральной Ассамблее ООН.

"В 2012 году исполняется 20 лет членству Азербайджана в Организации Объединенных Наций, хотя, в отличие от других кандидатов от Группы государств Восточной Европы, мы никогда не имели возможности быть членом Совета Безопасности", - сказал Мамедъяров.

"Правительство Азербайджанской Республики было бы весьма признательно за ценную поддержку государств-членов ООН, чтобы кандидатура Азербайджана была утверждена на место непостоянного члена в Совете Безопасности ООН", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей