...

Азербайджанские парламентарии выразили протест Ирану

Политика Материалы 30 сентября 2011 14:04 (UTC +04:00)
На проходящем сегодня первом заседании осенней сессии Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана депутаты обратились к иранскому парламенту в связи с обмелением озера Урмия.
Азербайджанские парламентарии выразили протест Ирану

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend М.Алиев/

На проходящем сегодня первом заседании осенней сессии Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана депутаты обратились к иранскому парламенту в связи с обмелением озера Урмия.

Депутат Ганира Пашаева заявила, что высыхание озера, расположенного в Южном Азербайджане, вызывает тревогу за судьбу миллионов людей.

"Обмеление озера Урмия оказывает влияние не только на эту территорию, но и на окружающие регионы. Хочу обратиться к парламенту Ирана с призывом, чтобы они не относились равнодушно к проблемам проживающих там азербайджанцев", - сказала Пашаева.

Она также отметила, что протестующие в Иране азербайджанцы подвергаются репрессиям.

"Я предложила бы, чтобы средства, выделяемые телеканалу "Сэхэр", проводящему антиазербайджанскую пропаганду в Иране, были направлены на улучшение социального положения проживающих в этой стране азербайджанцев", - сказала Пашаева.

По словам депутата Фазаила Агамалы, уже зарегистрировано снижение уровня воды в озере Урмия на семь метров, через два-три года Азербайджан начнет задыхаться от пыли, высыхание озера окажет непосредственное воздействие на Нахчыван.

"Десять миллионов человек столкнутся с экологической угрозой", - сказал он.

Депутат предложил, чтобы Милли Меджлис Азербайджана призвал парламент Ирана провести определенную работу по приостановлению обмеления озера. Если будет необходимо, Азербайджан может протянуть руку помощи Ирану, отметил он.

Депутат Сиявуш Новрузов призвал 30 миллионов азербайджанцев, проживающих в Иране, быть активными в этом вопросе. "Как минимум, они могут перекрыть дорогу машинам, едущим в Нагорный Карабах из иранской провинции Западный Азербайджан", - сказал депутат.

Площадь озера Урмия составляет около шести тысяч квадратных километров. Из-за непрекращающегося процесса обмеления его площадь уменьшается. Это оказывает влияние не только на флору, но и на фауну. В настоящее время в каждом литре воды в озере содержатся 330 граммов соли. Раньше этот показатель составлял 160-170 граммов. На сегодня обмелела и превратилась в солончаки одна треть озера.

Тэги:
Лента

Лента новостей