...

Обнародована дата визита вице-премьера РФ в Азербайджан

Политика Материалы 3 октября 2011 10:39 (UTC +04:00)
Вице-премьер РФ, сопредседатель азербайджано-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Хлопонин прибудет в Азербайджан с рабочим визитом четвертого октября.
Обнародована дата визита вице-премьера РФ в Азербайджан

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend С.Агаева/

Вице-премьер РФ, сопредседатель азербайджано-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Хлопонин прибудет в Азербайджан с рабочим визитом четвертого октября, сообщили в понедельник Trend из дипломатических источников.

Хлопонин также является полномочным представителем президента РФ в Северокавказском федеральном округе.

В ходе визита возможно подписание соглашений с субъектами Северокавказского федерального округа , - сказал ранее Trend торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин.

По словам торгпреда, на встрече двух сопредседателей межправкомиссии - Александра Хлопонина и Ягуба Эйюбова [первого вице-премьера Азербайджана] будут обсуждаться вопросы двустороннего экономического сотрудничества.

Также не исключается вероятность проведения дискуссий по проекту межправительственного соглашения "О поощрении и взаимной защите инвестиций", по которому все еще сохраняются разногласия.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между двумя странами в январе- июле составил 1,73 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 69,74 процента.

В 2010 году, по данным Федеральной таможенной службы России, взаимный товарооборот России и Азербайджана составил 1 млрд. 947,9 миллиона долларов.

Товарооборот с Россией имеет одну из самых диверсифицированных товарных номенклатур во внешней торговле Азербайджана.

В структуре российского экспорта в Азербайджан в 2010 году значительная доля приходилась на продовольственные товары, машины, оборудование и транспортные средства, металлы и изделия из них, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, продукцию химической промышленности.

Основу российского импорта из Азербайджана в 2010 года составляли продовольственные товары, текстиль и изделия из него, минеральные продукты, продукция химической промышленности, машины и оборудование, металлы и изделия из них.

Лента

Лента новостей