...

ПАСЕ должна потребовать от Армении не обострять ситуацию в регионе – азербайджанский депутат

Политика Материалы 3 октября 2011 20:32 (UTC +04:00)
ПАСЕ должна потребовать от Армении отказаться от шагов, вызывающих еще большее обострение ситуации в регионе
ПАСЕ должна потребовать от Армении не обострять ситуацию в регионе – азербайджанский депутат

Франция, Страсбург, 3 октября /корр. Trend А.Магеррамли/

ПАСЕ должна потребовать от Армении отказаться от шагов, вызывающих еще большее обострение ситуации в регионе, сказала в своем выступлении на начавшейся в понедельник осенней пленарной сессии ПАСЕ член азербайджанской делегации Ганира Пашаева, коснувшись муниципальных выборов, проведенных в так называемой "Нагорно-Карабахской Республике".

"В резолюции № 1416, принятой ПАСЕ, указано, что Армения оккупировала азербайджанские территории и должна вывести свои войска с этих территорий", - сказала Пашаева.

Но Армения, по ее словам, не только не выполняет резолюций СЕ и ООН, но и, не прислушиваясь к призывам и не считаясь с требованиями СЕ, проводит выборы в созданной на азербайджанских землях и непризнанной ни одной страной мира незаконной "Нагорно-Карабахской республике".

Муниципальные выборы, проведенные 18 сентября на оккупированных азербайджанских территориях, противоречат не только международному праву, но и резолюциям, принятым ООН, ОБСЕ и СЕ, а также наносят серьезный удар по очень сложному переговорному процессу, идущему между Азербайджаном и Арменией по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и еще больше обострили ситуацию в регионе, сказала Пашаева.

Ассамблея, наряду с осуждением этих событий, должна в серьезной форме потребовать от Армении остановить подобные шаги, сказала азербайджанский депутат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей