...

Парламенту Азербайджана рекомендован законопроект о статусе экс-президентов

Политика Материалы 5 октября 2011 16:26 (UTC +04:00)
Законопроект "Об обеспечении бывшего Президента Азербайджанской Республики и членов его семьи", касающийся льгот экс-президента и членов его семей, рекомендован на рассмотрение парламенту.
Парламенту Азербайджана рекомендован законопроект о статусе экс-президентов

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Законопроект "Об обеспечении бывшего Президента Азербайджанской Республики и членов его семьи", касающийся льгот экс-президента и членов его семьи, рекомендован на рассмотрение парламенту.

Проект конституционного закона в среду вынесен на обсуждение парламентского комитета по правовой политике и госстроительству. Он предусматривает применение данного закона в отношении трех бывших президентов Азербайджана и членов их семей.

Во время обсуждений члены комитета выступили с предложениями.

Во время проведения обсуждений депутат Фазаиль Агамалы выступил против применения закона в отношении бывшего президента Аяза Муталибова.

По словам депутата Чингиза Ганизаде, это гуманный проект и в отношении экс-президентов не было допущено дискриминации.

Законопроект был рекомендован на рассмотрение парламента. На заседании было принято решение, что до вынесения законопроекта на обсуждение в парламент будет создана рабочая группа для повторного обсуждения законопроекта.

Согласно проекту, закон в соответствии с Конституцией будет применяться в отношении лиц, работавших на посту Президента страны, в отношении лиц, работавших на посту президента, но скончавшихся, в отношении лиц, работавших на посту президента, полномочия которых были прерваны, а также в отношении членов их семей.

Закон не будет применяться в отношении Президента страны, отстраненного от должности в результате импичмента.

Экс-президент будет получать ежемесячную пенсию, составляющую 50 процентов зарплаты действующего главы государства. В случае кончины экс-президента эту пенсию будет получать его супруга, в отсутствии таковой - его дети до достижения 18 лет.

Проектом предусмотрено выделение экс-президенту государством автомобиля, водителя и трех охранников. Если экс-президент скончался, то взамен автомобиля его семья будет получать денежное обеспечение.

Экс-президенты и их супруги будут обеспечены дипломатическими паспортами, их неприкосновенность будет охраняться законом.

В проекте отмечается, что задержание экс-президента и его супруги в случае совершения ими преступления может быть проведено по представлению прокурора.

В отношении экс-президентов и членов их семей законопроект предусматривает применение положений закона о медицинском обслуживании госслужащих.

Проектом предусмотрено также создание личного архива экс-президента.

Тэги:
Лента

Лента новостей