...

Делегация Азербайджана потребовала от ПАСЕ проявить жесткую позицию по отношению к политике этнических чисток против азербайджанцев

Политика Материалы 6 октября 2011 00:06 (UTC +04:00)
Если бы международные организации, в частности, ПАСЕ, проявили бы жесткую позицию по отношению к политике этнических чисток против азербайджанцев, проводимой Арменией, возможно, подобные события бы не повторились.
Делегация Азербайджана потребовала от ПАСЕ проявить жесткую позицию по отношению к политике этнических чисток против азербайджанцев

Франция, Страсбург, 6 октября /корр. Trend А. Магеррамли/

Если бы международные организации, в частности, ПАСЕ, проявили бы жесткую позицию по отношению к политике этнических чисток против азербайджанцев, проводимой Арменией, возможно, подобные события бы не повторились. Как сообщает Trend, об этом сказала председатель азербайджанской делегации Ганира Пашаева в своем выступлении во время обсуждения доклада "Деятельность демократических учреждений в Армении", представленным содокладчиками по этой стране Джоном Прескоттом и Акселем Э. Фишером в рамках третьего рабочего дня осенней пленарной сессии ПАСЕ.

"Во время мартовских событий 2008 года в Армении умерли 10 человек. Ни один полицейский чиновник не понес ответственность по этому поводу. О чем мы говорим? Неизвестно, чей приказ стал причиной их убийства. Так сложно выяснить личность отдавшего приказ? Кто по-вашему, мог дать подобные указания правоохранительным органам? Ни один чиновник не был отправлен в отставку после смерти этих людей хотя бы за невыполнение своих должностных обязанностей. Большинство из вас знает ответы на эти вопросы, но вы довольствовались освобождением незаконно арестованных людей через три года. На международных организациях лежит немалая ответственность за происходящее в Армении. Если бы несколько лет назад, когда 250 тысяч азербайджанцев, бывших граждан этой страны, подвергали этническим чисткам, изгнанию и убийствам, международные организации и втом числе ПАСЕ, приняли жесткую позицию, то возможно, подобные события не повторились. Оружие, которое армянское правительство направило против азербайджанцев, теперь направлено против собственного народа. Результатом такого лояльного отношения ПАСЕ стало то, что глава этого государства позволяет себе делать заявления, противоречащие всем принципам и решениям организации", - сказала Пашаева.

Член делегации Айдын Аббасов в своем выступлении отметил, что обсуждая состояние демократии в Армении следует еще раз задуматься о приоритетах организации.

"Обсуждая состояние демократии в Армении нам следует еще раз задуматься о приоритетах ПАСЕ. События 2008 года стали основной темой доклада. Содокладчики отметили, что амнистия задержанных стала компромиссом между властью и гражданским обществом. Однако, это совсем не показатель стабильности и спокойствия в Армении. Отсутствие толерантности, проведение этнических чисток, несоблюдение элементарных социальных прав заставляет людей покидать страну. Армения, утверждая, что является демократическим правовым государством, не выполняет взятые на себя международные обязательства", - сказал Аббасов.

Кроме того, другие участники делегации - Рамиз Рзаев, Рафаэль Гусейнов, Фазаил Ибрагимли и Севиндж Фаталиева в своих выступлениях отметили продолжение Арменией оккупациооной политики и невыполнение ей решений международных организаций.

ПАСЕ потребовала от армянского праительства обнародовать результаты расследования мартовских событий 2008 года до конца 2011 года. Эти мысли были высказаны в докладе "Деятельность демократических учреждений в Армении", представленном на осенней пленарной сессии ПАСЕ содокладчиками по Армении Джоном Прескоттом и Акселем Э. Фишером.

В отчете говорится, что последняя амнистия способствовала расследованию смерти 10 человек во время мартовских событий 2008 года и установлению диалога между властью и оппозицией. Но несмотря на это, отсутствие результатов расследования вызывает чувство обеспокоенности.

"Ассамблея считает, что для недопущения повторения одобных событий в будущем расследование должно быть направлено на выяаление виновных и привлечение их к ответственности. Если это будет невожможно, то причины должны быть подробно пояснены. Расследование должно быть прозрачным, и если привлечение виновных к ответственности за смерть 10 человек окажется невозможным, то результаты расследования должны быть представлены общественности", - говорится в докладе.

Лента

Лента новостей