...

ПАСЕ приняла письменную декларацию, резко осуждающую убийство армянами 13-летнего азербайджанского ребенка (версия 2)

Политика Материалы 6 октября 2011 14:17 (UTC +04:00)
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла письменную декларацию, резко осуждающую убийство армянами 13-летнего азербайджанского ребенка.
ПАСЕ приняла письменную декларацию, резко осуждающую убийство армянами 13-летнего азербайджанского ребенка (версия 2)

дополнено после второго абзаца (первая версия опубликована в 13.41)

Франция, Страсбург, 6 октября /корр. Trend А.Магеррамлы/

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла письменную декларацию, резко осуждающую убийство армянами 13-летнего азербайджанского ребенка. Декларацию, проект которой подготовила член азербайджанской делегации Ганира Пашаева, подписали депутаты различных стран, представленных в ПАСЕ.

В четверг письменная декларация, обнародованная на заседании Ассамблеи ее председателем, была распространена в качестве официального документа.

"Вооруженные силы Армении 8 марта 2011 года с позиций, расположенных на оккупированных азербайджанских территориях, взяв на снайперский прицел, убили девятилетнего азербайджанского мальчика Фариза Бадалова.

В июле этого же года в приграничном с Арменией селении Алибейли Товузского района 13-летняя азербайджанская девочка Айгюн Шахмалыева стала очередной жертвой бесчеловечной политики Армении. Армянская сторона умышленно спустила в протекающую через село реку детскую игрушку, в которую было вмонтировано взрывное устройство. Найдя игрушку, Айгюн принесла ее домой и поставила на стол, в результате чего произошел взрыв. В результате погиб еще один безвинный ребенок.

Убийство детей является человеческой трагедией", - говорится в документе.

В письменной декларации отмечается, что каждый ребенок должен расти в мире и получать образование. Но 13-летняя Айгюн Шахмалыева была лишена этих прав в результате агрессии Армении. Эта трагедия была осуждена рядом международных организаций, в том числе ЮНИСЕФ.

"Учитывая, что гибель каждого ребенка является большой трагедией, Ассамблея резко осуждает убийство армянами 13-летней азербайджанской девочки Айгюн Шахмалыевой и выражает глубокую скорбь и сочувствие в связи со случившимся", - говорится в письменной декларации ПАСЕ.

Лента

Лента новостей