...

Официальный Баку: Визит президента Франции на Южный Кавказ ускорит урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе (версия 2)

Политика Материалы 7 октября 2011 13:03 (UTC +04:00)
Азербайджан не согласен с высказываниями президента Франции Николя Саркози об "армянском геноциде" и открытии границ между Арменией и Турцией, сказал в пятницу журналистам заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.
Официальный Баку: Визит президента Франции на Южный Кавказ ускорит урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12.46)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Официальный Баку считает, что визит президента Франции на Южный Кавказ ускорит урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

"Предполагаем, что визит президента Франции на Южный Кавказ, в том числе, в Азербайджан, имеет важное значение. Важность визита, в первую очередь, измеряется тем, что Франция является одним из сопредседателей Минской группы, и государством, непосредственно занимающимся урегулированием нагорно-карабахского конфликта", - сказал в пятницу журналистам заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

По его словам, визит Саркози в регион, заявления, сделанные в Ереване, и в особенности высказывания о неприемлемости сохранения существующего статус-кво и важности его изменения, внесут особый вклад в будущие мирные процессы на Южном Кавказе.

В четверг начался визит президента Франции на Южный Кавказ. Сегодня начинается визит Саркози в Азербайджан.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Отвечая на вопросы журналистов Али Гасанов также сказал, что Азербайджан не согласен с высказываниями президента Франции Николя Саркози об "армянском геноциде" и открытии границ между Арменией и Турцией.

"Каждый из этих вопросов - отдельный аспект международной политики. Азербайджан всегда поддерживал интересы Турции как в процессах, идущих на Южном Кавказе, так и в международных вопросах. И конечно, мы не разделяем позицию правительства Франции, в том числе высказывания Саркози по так называемому "армянскому геноциду" и открытию границ", - добавил Али Гасанов.

Если Турция до конца 2011 года не признает "армянский геноцид", то Франция предпримет соответствующие меры. Об этом сказал президент Франции Николя Саркози во время посещения мемориального комплекса, посвященного памяти жертв вымышленного геноцида, находясь с визитом в Армении.

Тэги:
Лента

Лента новостей