...

Тезис "Франция на стороне армян" изменится в результате политики Азербайджана - эксперт

Политика Материалы 11 октября 2011 16:43 (UTC +04:00)
Тезис "Франция на стороне армян" изменится в результате политики правительства Азербайджана
Тезис "Франция на стороне армян" изменится в результате политики Азербайджана - эксперт

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend Т.Гаджиев/

Тезис "Франция на стороне армян" изменится в результате политики правительства Азербайджана, сказал Trend председатель молодежного объединения партии "Ени Азербайджан" Сеймур Оруджев, комментируя итоги визита президента Франции Николя Саркози на Южный Кавказ.

Во Франции находится сильная армянская диаспора, напомнил Оруджев и отметил, что история этой диаспоры насчитывает около двух веков, тогда как азербайджанская диаспора во Франции начала формироваться только после прихода к власти в Азербайджане общенационального лидера Гейдара Алиева.

По словам Оруджева, работы, проделанные Президентом Ильхамом Алиевым по развитию сотрудничества с Францией в различных сферах, очень важны. Непосредственное участие в этом процессе принимает первая леди страны Мехрибан Алиева.

"В Лувре несколько раз проходили мероприятия, связанные с Азербайджаном. Правительство Азербайджана оказало материальную помощь Лувру во время проведения там реставрационных работ. Это говорит о том, что руководство страны поставило перед собой цель разрушить стереотипы и в этом направлении и намерено изменить тезис "Франция на стороне армян", - сказал Оруджев.

По его словам, очень важным шагом в этом направлении стала церемония закладки фундамента французской школы. Президент Саркози сказал, что наше образование поднимется на высокий уровень, отметив, что Баку является местом слияния различных культур.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно на различных уровнях отмечал, что он является гарантом армян, живущих в Нагорном Карабахе, так же, как является гарантом каждого азербайджанского гражданина. Однако армянские политики пытаются исказить это перед мировой общественностью, заверяя, что армяне будто бы подвергаются преследованиям внутри Азербайджана, сказал Оруджев.

"Заявления президента Франции, озвученные им в регионе, нанесли серьезный удар по позициям армянских политиков", - сказал Оруджев.

По его словам, Франция, являющаяся центром Европы и как одна из стран - сопредседателей Минской группы, намерена активироваться в Южно-Кавказском регионе.

"Естественно, что и у СЕ, и у Франции есть свои интересы в этом регионе", - сказал Оруджев.

Лента

Лента новостей