...

Азербайджан вносит большой вклад в энергетическую безопасность Европы – президент Австрии

Политика Материалы 12 октября 2011 17:41 (UTC +04:00)
После церемонии подписания документов в среду состоялась пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и федерального президента Австрии Хайнца Фишера.
Азербайджан вносит большой вклад в энергетическую безопасность Европы – президент Австрии

Азербайджан, Баку, 12 октября /Trend/

После церемонии подписания документов в среду состоялась пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и федерального президента Австрии Хайнца Фишера.

Сначала главы государств выступили с заявлениями.

Президент Ильхам Алиев, еще раз выразив удовлетворение в связи визитом в Азербайджан главы Австрийского государства, сказал, что азербайджанская сторона придает большое значение этому визиту, поскольку это первый визит федерального президента Австрии в Азербайджан.

Президент Ильхам Алиев, отметив, что глава Австрийского государства был проинформирован об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, сказал, что, несмотря на резолюции ООН и других международных организаций, Армения продолжает демонстрировать деструктивную позицию в этом вопросе.

Глава государства выразил надежду, что в ближайшее время конфликт будет решен и будет обеспечена территориальная целостность Азербайджана.

Между двумя странами развиваются экономические отношения, и сегодня в Азербайджане работают 40 австрийских компаний, подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Глава государства, коснувшись значения декларации, принятой по Южному газовому коридору между Азербайджаном и ЕС в начале года в Баку, сказал, что сегодня подтвержденные запасы газа Азербайджана составляют 2,6 триллиона кубометров, что внесет свой вклад в сотрудничество с ЕС в этой сфере.

Президент Ильхам Алиев, высоко оценив сотрудничество и в культурной сфере, отметил, что это большой вклад в отношения между народами.

Федеральный президент Австрии Хайнц Фишер, отметив, что визит в Азербайджан осуществляется в сопровождении большой делегации, подчеркнул, что это говорит о том большое значении, которое придается отношениям между Австрией и Азербайджаном.

Поздравив с 20-летием восстановления государственной независимости Азербайджана, глава Австрийского государства выразил надежду, что каждый приезжающий в Азербайджан будет удовлетворен успехами, достигнутыми за последние годы.

"Австрия одна из первых установила дипломатические отношения с Азербайджаном", - сказал Хайнц Фишер и коснулся вопроса сотрудничества в энергетической сфере между странами. Глава Австрийского государства отметил, что энергетическая безопасность Европы находится в надежных руках. Осуществление различных проектов в этой сфере является прекрасной базой, и сегодняшние переговоры еще раз показали, что Азербайджан вносит огромный вклад в отношения в этой сфере. Президент Австрии сказал, что обе страны развивают экономическое сотрудничество во многих сферах, и отметил важность мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Затем главы государств ответили на вопросы журналистов.

Тэги:
Лента

Лента новостей