...

В Баку отметили 90-летие со дня рождения выдающегося азербайджанского ученого Тофига Гасанова (ФОТО)

Политика Материалы 14 октября 2011 17:39 (UTC +04:00)
В пятницу в Институте геологии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) состоялось мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения видного ученого, палеонтолога-стратиграфа, члена-корреспондента НАНА, президента Азербайджанского и почетного члена Российского палеонтологических обществ, доктора геолого-минералогических наук, профессора Тофига Гасанова
В Баку отметили 90-летие со дня рождения выдающегося азербайджанского ученого Тофига Гасанова (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend И.Исабалаева, С.Агаева/

В пятницу в Институте геологии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) состоялось мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения выдающегося ученого, палеонтолога-стратиграфа, члена-корреспондента НАНА, президента Азербайджанского и почетного члена Российского палеонтологических обществ, доктора геолого-минералогических наук, профессора Тофига Гасанова.

По словам директора Института геологии Акифа Ализаде, Гасанов с 1954 года и до конца своей жизни трудился на различных должностях в нашем институте, а в 1954-1993 годах также преподавал в Азербайджанском госуниверситете (ныне Бакинский госуниверситет) и Азербайджанском индустриальном институте (ныне Государственная нефтяная академия).

"Счастье Тофиг муаллима было в том, что он являлся представителем прекрасной стратиграфической школы. Он был первым студентом этой школы. Академик Муса Алиев предложил ему исследовать сложную тему, касающуюся юрских отложений Азербайджана, которая не была тогда детально изучена. Своими исследованиями в этой сфере Гасанов внес серьезный вклад в науку", - сказал Ализаде.

По его словам, основной научной деятельностью Гасанова была палеонтологическая стратиграфия юрских отложений.

"Тема кандидатской диссертации ученого также была посвящена юрским отложениям, широко распространенным на Южном Кавказе. Ученый защитил ее в 1957 году. Первая существенная находка, касающаяся нижнеюрских отложений, была обнаружена в ходе полевых работ в 1952 году в Товузе. Научные исследования Гасанова не ограничивались палеонтологией и стратиграфией отложений лишь Геттангского, Синемюрского, Плинсбахского, Тоарского, Ааленского, Байосского и Батского ярусов", - сказал Ализаде.

По его словам, из трудов ученого становится ясно, что различные виды юрских аммонитов Азербайджана можно встретить во всех регионах пояса альпийской складчатости от Гибралтара до Индонезии.

"В коллекциях Гасанова есть образцы более 100 видов мягкотелых, собранных из юрских отложений Азербайджана. Этот ученый подкрепил фактами мнения и суждения о том, что метаморфические шисты, выходящие в ряде регионов Южного Кавказа на поверхность земли, имеют палеозойский возраст", - сказал Ализаде.

По его словам, в 90-х годах прошлого века под руководством Гасанова была разработана усовершенствованная региональная стратиграфическая схема Азербайджана.

"На этой схеме Гасанов впервые в Азербайджане разделил региональные и местные стратиграфические таксоны и сравнил их с таксонами общей шкалы. Ученый также принял участие в документировании разведок на месторождениях ряда минеральных и полезных ископаемых. Он также проявлял интерес к исследованию истории геологической науки", - сказал директор института.

По его словам, достижения Гасанова вызывали большой интерес у ученых из других стран.

С 1999 года до конца своих дней Гасанов был директором Музея истории природы имени Гасан бека Зардаби. Ученый, скончавшийся в 2005 году, оставил после себя богатое научное наследие - восемь монографий и свыше 200 научных и научно-популярных статей.

Директор Музея истории природы Тариэль Эйбатов в своем выступлении сказал, что Тофиг муаллим руководил одним из старейших музеев и старался привлечь внимание общественности к этому музею. Он оценил Тофиг муаллима как патриота, как выдержанного и трудолюбивого человека. Эйбатов привел его в пример молодым ученым.

"Правда, у нас не было совместных проектов, поскольку мы трудились в различных сферах геологии. Я помню Тофиг муалллима как доброго человека. Сначала Тофиг муаллим был студентом академика Мусы Алиева, а затем стал его коллегой. В результате усилий Тофиг муаллима в 1999 году была написана книга "Академик Муса Алиев в памяти современников". Слова благодарности, которые я не смогла сказать Тофиг муаллиму при жизни, я хочу сказать сегодня, в день его 90-летнего юбилея. Аллах рехмет элесин", - сказала коллега покойного.

Замдиректора Музея истории природы Обрик Зейниев, долгие годы проработавший с Гасановым, сказал, что Тофиг муаллим проделал огромную работу по восстановлению деятельности этого музея.

Работник института, профессор, доктор наук Азад Алиев, говоря о Гасанове, назвал его простым, скромным человеком, не любящим преувеличивать свои достижения. Рассказывая о значении его научного творчества, ученый оценил как важное событие создание Гасановым азербайджанского отдела Общесоюзного минералогического общества.

"Между нами было взаимное уважение. Когда в 2000 году я перенес операцию по шунтированию сердца, он уже болел, но все равно звонил и справлялся о моем здоровье", - сказал Алиев.

Проректор Азербайджанской государственной нефтяной академии Вагиф Гурбанов рассказал о педагогической деятельности Тофиг муаллима. Гасанов преподавал в Азербайджанском индустриальном институте, выпускником которого он был.

Внучка покойного Айтадж поделилась с участниками мероприятия воспоминаниями о деде.

"Для меня говорить о дедушке и тяжело, и почетно. Он очень любил свою профессию. Музей, которым он руководил в последние годы, имел для него очень большое значение, - сказала внучка.

По ее словам, для Тофига Гасанова, семья всегда была на первом плане.

"Он никогда не говорил дома громко, был очень привязан к своей семье. В этом доме всегда царила любовь. Мы это видели и в отношениях деда к бабушке. Он обращался с нами не как с детьми, а как со взрослыми. И даже в случае необходимости советовался с нами ", - сказала Айтадж.

Другие участники мероприятия в своих выступлениях рассказали о жизни и деятельности Тофига Гасанова.

Затем выступил сын Тофига Гасанова Алтай Гасанов. Он поблагодарил организаторов и участников мероприятия за теплые слова, сказанные в адрес его отца.

Лента

Лента новостей