...

В Азербайджане обезврежено более 23 тыс. преступных групп и банд

Политика Материалы 17 октября 2011 21:01 (UTC +04:00)
В МВД Азербайджана отметили 20-летие восстановления независимости страны.
В Азербайджане обезврежено более 23 тыс. преступных групп и банд

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

В МВД Азербайджана отметили 20-летие восстановления независимости страны.

Торжественное мероприятие состоялось в полку полиции быстрого реагирования, сказали Trend в понедельник в пресс-службе ведомства. На мероприятии выступил министр внутренних дел генерал-полковник Рамиль Усубов. В своем выступлении министр рассказал о мероприятиях, осуществленных в сфере формирования и усовершенствования деятельности органов внутренних дел, которые, несомненно, имеют большие заслуги в развитии независимого Азербайджана, защите суверенитета и территориальной целостности страны.

Было отмечено, что, несмотря на принятие 18 октября 1991 года Конституционного акта о независимости, царивший в Азербайджане хаос поставил страну перед угрозой гражданской войны и исчезновения с карты мира. Однако в результате деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, вернувшегося в столь судьбоносный период по настоянию народа к власти, была предотвращена угроза потери государственности, гражданской войны и сепаратизма.

Подписанный Гейдаром Алиевым в 1994 году указ об усилении борьбы с преступностью и укреплении законности и правопорядка в стране заложил основу организационно-правовой базы в борьбе с преступностью и успехов в этой сфере.

По словам Усубова, статистика преступности того периода отражает происходившие положительные изменения. По сравнению с 1992 годом в 2004 году процент раскрываемости преступлений в стране увеличился с 61 до 94,2. Общее число преступлений уменьшилось на 32,3 процента, в том числе умышленные убийства уменьшились в 3,1 раза, бандитизм и разбой - в 4,1 раза, воровство - в 4,6 раза, преступления с применением огнестрельного оружия - в 10,8 раза, угон транспортных средств - в 13,4 раза, а нераскрытые преступления - в 10,6 раз.

По словам Усубова, в период руководства страной достойного продолжателя политического курса Гейдара Алиева Президента Ильхама Алиева были достигнуты успехи во всех сферах общественной жизни. В результате оперативно-розыскных мероприятий за прошедший период было обезврежено свыше 23 тысяч преступных групп и банд.

Было собрано около 34 тысяч незаконно находившихся на руках единиц огнестрельного оружия, а количество преступлений, совершенных огнестрельным оружием за последние 17 лет, сократилось в 11 раз. Было задержано свыше 78 тысяч обвиняемых, находившихся в розыске, около 5 тонн наркотиков изъято из незаконного оборота.

За последние годы в результате профилактических мер наблюдается тенденция уменьшения ряда тяжких преступлений. Около 90 процентов всех правонарушений, совершенных в течение года, - это не особо тяжкие преступления. Было отмечено, что на каждые 100 тысяч человек в Азербайджане фиксируется 2,7 факта умышленных убийств и попыток убийства, 1,9 факта разбоя, 0,3 факта вымогательства с угрозами и 0,01 факта бандитизма. Это по сравнению с большинством стран Европы, Азии и Америки меньше в 2-10 раз.

В конце выступления Усубов выразил уверенность в том, что личный состав органов внутренних дел и впредь не пожалеет усилий на службе государству и азербайджанскому народу.

Также министр вручил ряду сотрудников полиции государственные награды и почетные дипломы.

Тэги:
Лента

Лента новостей