...

Первая леди Азербайджана приняла участие в открытии ряда объектов в Хазарском районе (ФОТО)

Политика Материалы 18 октября 2011 23:18 (UTC +04:00)
В поселке Мардакян Хазарского района Баку во вторник была открыта Специальная школа Государственной пограничной службы, реконструированная по инициативе Фонда Гейдара Алиева. В открытии Специальной школы приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева
Первая леди Азербайджана приняла участие в открытии ряда объектов в Хазарском районе (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 18 октября / Trend /

В поселке Мардакян Хазарского района Баку во вторник была открыта Специальная школа Государственной пограничной службы, реконструированная по инициативе Фонда Гейдара Алиева. В открытии Специальной школы приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

Мехрибан ханум Алиевой были преподнесены цветы. Первая леди Азербайджана разрезала ленту в знак открытия.

Посмотрев вначале фотостенд, созданный в фойе учебного центра школы, первая леди Азербайджана затем ознакомилась с расположенным здесь актовым залом, музеем общенационального лидера Гейдара Алиева, кабинетами иностранного языка, информатики, физики и начальной военной подготовки. Мехрибан ханум Алиева была проинформирована о том, что все кабинеты оснащены новым современным оборудованием. Первая леди Азербайджана также посмотрела фотоснимки, отражающие состояние учебного центра до ремонта. Отмечалось, что в школе особое внимание будет уделяться начальной военной подготовке молодежи.

Фонд Гейдара Алиева постоянно проявляет особую заботу об учебе, воспитании и развитии подростков и молодежи. Получение ими хорошего образования, их физическое и духовное воспитание, формирование нужных для Родины и общества людей являются приоритетными направлениями деятельности Фонда.

Во время знакомства с интерактивным тиром Мехрибан ханум Алиевой сообщили, что такой зал впервые создан именно в этой школе, здесь молодежь будут обучать стрельбе.

Мехрибан ханум Алиева посмотрела во дворе школы площадки для пинтбола, конного спорта и футбола. На площадке для пинтбола будут обучать правилам боя, атаке и обороне.

Во дворе школы имеется также отдельная спортивная площадка для девушек.

Во время знакомства с общежитием Специальной школы Мехрибан ханум Алиева была проинформирована об имеющихся здесь отдельных тренажерных залах для юношей и девушек, библиотеке, обеспеченной Фондом Гейдара Алиева различными изданиями, комнатах отдыха и спальных комнатах.

Первая леди Азербайджана также побывала в школьной столовой.

В тот же день первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева ознакомилась с капитально отремонтированным по инициативе Фонда зданием Детской больницы медицинской реабилитации Министерства здравоохранения в поселке Мардакян.

Вначале Мехрибан ханум Алиева ознакомилась со стационарным отделением больницы. Она была проинформирована о том, что общая площадь действующей с 1973 года больницы составляет 16 тысяч 700 квадратных метров. Больница на 40 коек, ремонт которой начался в августе 2009 года, оснащена новым оборудованием и современной аппаратурой.

В стационарном отделении Президент Фонда Гейдара Алиева посмотрела фотостенд, отражающий заботу великого лидера Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой о детях, а затем ознакомилась с условиями, созданными в лечебных кабинетах, кабинетах физкультуры, психолога, физиотерапии, игровом зале, а также в палатах и столовой. В кабинете физиотерапии наряду с традиционными способами лечения используются также травяные чаи, натуральные соки и кислородные коктейли. Зал лечебной физкультуры оснащен самыми современными тренажерами, палаты обустроены по вкусу малышей.

Во время знакомства с отделением физиотерапии первой леди Азербайджана сообщили, что в здании площадью 280 квадратных метров имеются кабинеты ЭКО, ЭЭГ, SPA-терапии, гальваническая ванна, ванна подводного массажа, физиотерапевтические кабинеты, в которых установлено оборудование, отвечающее высоким стандартам.

Благоустроен также двор больницы медицинской реабилитации, построен бассейн, посажены новые деревья, декоративные кусты и цветы.

Затем Мехрибан ханум Алиева побывала в Республиканской гимназии с гуманитарным уклоном имени А.С.Макаренко в поселке Шувялан.

Первая леди разрезала символическую ленту. Мехрибан ханум Алиевой были преподнесены цветы.

В ходе ознакомления с классными комнатами, спортивным и актовым залами Мехрибан ханум Алиева была проинформирована о том, что гимназия, отремонтированная Фондом в рамках "Программы развития детских домов и школ-интернатов", состоит из учебного корпуса, двух корпусов общежития, столовой и вспомогательных строений. В фойе учебного центра установлен фотостенд, отражающий успешные реформы, проводимые Президентом Ильхамом Алиева в области образования, заботу президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой об образовании, в том числе об этой гимназии, и государственные атрибуты.

В гимназии на 700 ученических мест имеются 38 классных комнат, мультимедийный и предметные кабинеты, 2 компьютерных класса, химическая и физическая лаборатории, богатая библиотека, в которой имеются учебники, произведения мировой классики, устного народного творчества и современной литературы. В настоящее время здесь получают образование 611 учащихся. Классные комнаты, лаборатории и предметные кабинеты оснащены наглядными пособиями и современным оборудованием.

Во дворе гимназии построены футбольная, баскетбольная и волейбольная площадки с искусственным покрытием, установлено различное спортивное оборудование.

Депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева ознакомилась также с общежитием. В целом, в двух корпусах общежития имеются 48 спален, комнаты для внеклассных занятий, медпункт, уголки отдыха. В настоящее время в общежитии гимназии проживают 150 человек.

Затем президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиева, избранная депутатом от Хазарского района, приняла участие в открытии нового административного здания Хазарской районной организации партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).

Мехрибан ханум Алиева разрезала символическую красную ленту. Ей были преподнесены цветы.

Первая леди Азербайджана возложила цветы к установленному в фойе здания бюсту великого лидера Гейдара Алиева.

Заместитель председателя - исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов проинформировал Мехрибан ханум Алиеву о том, что общая площадь трехэтажного здания составляет 1500 квадратных метров. Здесь создан фотоуголок, посвященный жизни и деятельности великого лидера. На первом этаже имеются нерабочие помещения и 120-местный актовый зал. В зале созданы все условия для проведения различных мероприятий.

В ходе ознакомления со вторым этажом Мехрибан ханум Алиева осмотрела конференц-зал, предусмотренный для проведения заседаний правления.

Хазарская районная организация ПЕА насчитывает более 8 тысяч членов.

Тэги:
Лента

Лента новостей