...

Есть достаточно возможностей для более интенсивного азербайджано-венгерского партнерства – посол

Политика Материалы 20 октября 2011 19:07 (UTC +04:00)
Есть достаточно возможностей для более интенсивного азербайджано-венгерского партнерства – посол

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend С.Агаева/

Есть достаточно возможностей для более интенсивного азербайджано-венгерского партнерства, считает посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев.

Азербайджано-венгерские отношения, как в период вхождения обоих государств в социалистическую систему, так и на современном этапе, имеют традиционно дружественный характер. Прежде всего, достаточно высок интерес наших народов друг к другу. В условиях идеологии социализма была сильна тенденция представления венгров в качестве финно-угорского народа. Но сейчас многие венгерские ученые оспаривают эту теорию, и из года в год растет число венгров, считающих себя с генетической и исторической точки зрения древними тюрками по происхождению", - сказал в интервью Trend посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев.

"С точки зрения построения отношений между нашими народами в новой плоскости, этот подход является серьезным историческим и духовно-политическим стимулом. Азербайджан и другие тюркские государства могут сформировать особые, качественно новые отношения с Венгрией, страной, расположенной в самом центре Европы. В венгерском обществе для этого имеется достаточно плодотворная почва", - сказал посол.

По его словам, визиты президента Венгрии в такие страны, как Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Турция, запланированные на первую половин ноября, в некоторой степени исходят как из этих интересов, так и из желания сформировать более тесные связи с Южным Кавказом, странами Центральной Азии и Турцией с культурной и экономической точки зрения.

Следует отметить, что после восстановления независимости Азербайджана это первый визит президента Венгрии в нашу страну

"Президента Пала Шмитта будет сопровождать большая группа, состоящая из ряда государственных и правительственных лиц, а также около 50 венгерских предпринимателей, представляющих около 40 фирм и кампаний. Планируется проведение бизнес-форума азербайджанских и венгерских предпринимателей с участием президентов двух стран. Состоится также второе заседание межправительственной экономической комиссии. Надеюсь, что в целом визит будет достаточно полезным с точки зрения определения приоритетных направлений двусторонних отношений и перспектив партнерства и еще раз будет продемонстрирован возрастающий авторитет нашей страны в мире", - сказал дипломат.

С другой стороны, считает посол, есть достаточно неиспользованных возможностей для формирования более интенсивного азербайджано-венгерского партнерства с точки зрения как экономики, науки и культуры, так и создания и укрепления системы международной безопасности. Плюс ко всему, наличие традиционных дружественных отношений и политическая воля глав государств упрощают претворение в жизнь этих задач, добавил он.

Нагорно-карабахской конфликт

"В первой половине этого года в парламенте Венгрии велась работа по принятию резолюции по нагорно-карабахскому конфликту. Инициатором включения в повестку дня высшего законодательного органа данного проекта резолюции была парламентская группа азербайджано-венгерской дружбы и партия "Yobbik - За лучшую Венгрию", представленная в парламенте страны 43 депутатами", - сказал Гулиев.

По его словам, посольство, как и следовало ожидать, с самого начала принимало участие в этом процессе. Члены депутатской группы в кратчайшие сроки разработали проект резолюции и внесли его в повестку дня комитета по международным связям. По словам посла, в представленном проекте резко осуждается осуществленный армянскими бандформированиями 26 февраля 1992 г. Ходжалинский геноцид против мирных жителей как преступление против человечности, требуется беспрекословное выполнение четырех резолюций Совбеза ООН, вывод армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий, поддержана идея мирного урегулирования конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

"Накануне обсуждений в комитете по международным связям состоялись мои встречи с председателем федерации групп дружбы, старейшим депутатом парламента Янушом Хорватом, с руководителем социалистической фракции Вилмошем Сабо, с председателем комитета по международным связям Михалом Баллой, с заместителем спикера парламента Лайошем Шандором и председателем парламента Ласло Ковером. Все собеседники согласились с фактом оккупации Арменией азербайджанских земель, поддержали суверенитет и территориальную целостность нашего государства и неприкосновенность его международно признанных границ. Напомнив, что когда-то и Венгрия потеряла часть своих исторических земель, они отметили, что понимают наши чувства, нашу боль и озабоченность", - сказал посол.

Но вместе с тем, по словам дипломата, они отметили сложность принятия в настоящий момент подобной резолюции по нагорно- карабахскому конфликту.

"Отмечу, что армяне - это одно из тринадцати официально зарегистрированных в стране нацменьшинств. Армянское меньшинство неоднократно обращалось к парламенту и правительству Венгрии с просьбой признать так называемый "армянский геноцид". Но они не смогли добиться своего. Видно было, что, не уступив натискам армян, венгерская сторона хочет сохранить определенный баланс в этом вопросе. С другой стороны, узнав об инициативе парламентской группы венгерско-азербайджанской дружбы, официальный Ереван сильно забеспокоился, и посольство этой страны в Вене и представители армянской общины Венгрии были вынуждены мобилизовать свои силы", - сказал посол.

По словам Вилаята Гулиева, на обсуждениях в комитете по международным связям не было набрано количество голосов, необходимое для представления проекта в парламент.

"Однако неверно было бы утверждать, что эта инициатива венгерских парламентариев прошла бесследно. Полный текст резолюции был размещен на сайте партии "Yobbik", и тысячи людей получили возможность ознакомиться с ним. Авторы резолюции разместили в Youtubе также документальный фильм о Ходжалинском геноциде, который только за первые два дня просмотрели несколько тысяч человек. Мы смогли привлечь внимание политиков и представителей общественности Венгрии к необоснованным территориальным претензиям Армении и трагическим последствиям армянской оккупации в регионе. Могу сказать, что в этом смысле мы в определенной степени достигли наших целей. Начатое дело будет продолжено, и надеюсь, что в последующие годы аналогичные инициативы дадут свои результаты", - сказал Гулиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Культурное сотрудничество

Мероприятия культурного и гуманитарного направления на самом деле являются важной частью нашей деятельности, сказал дипломат.

В современном мире пропаганда культурных достижений собственного народа и страны стала неотъемлемой частью внешней политики. Этим путем можно создать должное представление о народе и государстве, которое ты представляешь, и найти новых друзей в лице деятелей культуры,- сказал он.

В этом году, по словам посла, по инициативе и при материальной поддержке посольства в Будапеште была издана книга "Давайте поговорим по-азербайджански", предназначенная для венгров, желающих изучить азербайджанский язык. Авторами являются ректор Бакинского славянского университета Камал Абдулла и венгерский тюрколог Мария Кенеши. Среди новых изданий следует отметить также книгу "Венгерско-азербайджанский разговорник" Марии Кенеш и книгу "Азербайджан" историка-востоковеда Борбалы Обрушанской, повествующую о древней и современной истории нашей страны.

Одним из фактов, свидетельствующих о тесных связях с научной общественностью Венгрии, является то, что всемирно известный тюрколог, академик Венгерской АН Георг Хазаи подарил около тысячи книг и журналов по тюркологии из своей личной библиотеки Центральной научной библиотеке НАНА.

Другой известный венгерский тюрколог Имре Адриан перевел на венгерский язык поэму выдающегося азербайджанского поэта Физули "Хадикатус-суада" (Сад счастливых), которая была выпущена издательством АН Венгрии при помощи посольства. Большой отзвук в стране вызвала книга известного ученого и ковроведа Ройи Тагиевой "Азербайджанский ковер", которая появилась в этом году на венгерском языке. После издания этой книги дипмиссия получила из офиса президента Венгрии, от министра природных ресурсов (это министерство курирует также вопросы культуры), от многих известных людей науки и искусства письма благодарности. Они оценили появление этого труда на венгерском языке как один из существенных факторов, способствующих сближению наших народов и культур, сказал посол.

Сейчас завершается работа над изданием "Избранных рассказов " Джалила Мамедкулизаде на венгерском языке. Книгу составил выдающийся знаток наследия Мирзы Джалила, академик Иса Габибейли, который является также автором большого предисловие к книге. Перевод произведений с языка оригинала принадлежит тюркологу-азербайджановеду Марии Кенеши.

Все это, по словам посла, способствует тому, что посредством пропаганды достижений культуры тысячи венгерских читателей получают возможность для более тесного и последовательного ознакомления с Азербайджаном, его богатым историческим прошлым, духовным миром наших соотечественников.

20-летие восстановления государственной независимости Азербайджана

Посольство Азербайджана в Венгрии приступило к осуществлению культурно-политических мероприятий, связанных с 20-летием восстановления государственной независимости нашей республики, с начала года, после соответствующего распоряжения президента Ильхама Алиева от 21 января, сказал посол.

"Среди них в первую очередь можно назвать Дни Азербайджана. В течение последних месяцев эти дни были организованы в Университете Корвинус в Будапеште, в городах Комаром, Дьёр, Секешфехервар. В ноябре аналогичные мероприятия пройдут в городе Кешкемет, а также в географическом обществе Венгрии. В рамках проведения этих дней мы выступаем перед аудиторией и рассказываем об истории и современной жизни Азербайджана, о нагорно-карабахском конфликте и захватнической политике соседней Армении, о достижениях и о глобальных изменениях, произошедших в Азербайджане за года независимости, проводим передвижные выставки и демонстрируем документальные фильмы, организуем распространение книг и буклетов, информации по различным направлениям", - сказал дипломат.

24-25 ноября в Будапеште состоится Международная конференция на тему "Азербайджан - Венгрия: диалог культур".

"Это уже шестая конференция, которая пройдет под девизом "20 лет третьей республики", и она, как видно из названия, посвящена 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджана. В работе конференции примут участие официальные лица из Азербайджана и Венгрии, также представители различных научных кругов. Материалы конференции, как и в предыдущие годы, будут опубликованы в виде книги", - сказал Гулиев.

По инициативе посольства 10-16 октября группа журналистов, представлявших ведущие органы печати Венгрии, побывала в Азербайджане. Сейчас они публикуют цикл статей о нашей стране, освещают большой путь, пройденный Азербайджаном за годы независимости. Эти статьи в скором времени будет издана в виде отдельной книги, сказал Гулиев.

Мероприятия, посвященные 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджана, завершатся выступлением выдающегося пианиста, ректора Бакинской музыкальной академии Фархада Бадалбейли вместе с будапештским симфоническим оркестром "Дунай" во дворце Дуна-Палота. На концерте будут исполнены произведения азербайджанских композиторов.

Лента

Лента новостей