...

В Алматы открылся первый саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (версия 2)

Политика Материалы 21 октября 2011 11:02 (UTC +04:00)
Первый саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) начал работу в пятницу в Алматы, в отеле "Интерконтиненталь".
В Алматы открылся первый саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (версия 2)

Добавлены подробности после третьего абзаца (первая версия опубликована в 10.39)

Казахстан, Алматы, 21 октября /спецкор Trend Э.Гусейнов/

Первый саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) начал работу в пятницу в Алматы, в отеле "Интерконтиненталь".

В саммите принимают участие президенты Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана - Ильхам Алиев, Нурсултан Назарбаев и Роза Отунбаева. Турцию на саммите представляет вице-премьер Бекир Боздаг.

Президент Казахстана приветствовал участников саммита и выразил благодарность за участие. Он отметил, что, согласно договоренности, темой саммита будет развитие экономического сотрудничества тюркоязычных стран.

Назарбаев считает необходимым дальнейшую работу в целях объединения тюркоязычных стран. Со временем к Совету сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) присоединятся Узбекистан и Туркменистан, сказал президент Казахстана. Секретариату необходимо проработать необходимую документацию для подготовки присоединения этих двух стран к Совету, добавил Назарбаев.

Глава Казахстана выразил удовлетворение тем, что с прошлого года в Стамбуле уже работает секретариат ССТГ. Он сказал, что сейчас тюркский мир объединяет более 40 народов и народностей, что составляет около 200 миллионов человек.

Казахстанский президент подчеркнул важность дальнейшего расширения отношений между тюркоязычными странами в области науки, культуры, спорта, а также усилий в экономической сфере, в особенности, в целях противодействия надвигающемуся глобальному кризису. Он считает необходимым увеличение грузооборота и транзита между тюркоязычными странами, а также взаимного товарооборота, нынешний уровень которого не соответствует "интересам и возможностям" этих стран.

Назарбаев поддержал инициативу президента Азербайджана о создании в Баку Фонда культуры тюркоязычных стран. Он сообщил, что Астана объявляется культурной столицей тюркоязычных стран на 2012 год.

Далее работа саммита продолжилась в закрытом для прессы режиме.

Тэги:
Лента

Лента новостей