...

Подписана Алматинская декларация Совета сотрудничества тюркоязычных государств (версия 2)

Политика Материалы 21 октября 2011 12:19 (UTC +04:00)
Подписание Алматинской декларации Совета сотрудничества тюркоязычных государств состоялось в пятницу в Алматы, передает Trend.
Подписана Алматинская декларация Совета сотрудничества тюркоязычных государств (версия 2)

Добавлен текст декларации (первая версия опубликована 11.29)

Казахстан, Алматы, 21 октября /спецкор Trend Э.Гусейнов/

Подписание Алматинской декларации Совета сотрудничества тюркоязычных государств состоялось в пятницу в Алматы, передает спецкор Trend.

Свои подписи под документом поставили президенты Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана - Ильхам Алиев, Нурсултан Назарбаев и Роза Отунбаева и вице-премьер Турции Бекир Боздаг.

Подписание декларации состоялось по итогам первого саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств(ССТГ).

Президенты в подписанной декларации признали значительный прогресс, достигнутый в осуществлении реформ в политической, экономической, социальной, правовой и других сферах Азербайджаном, Казахстаном и Кыргызстаном, которые отмечают 20-летие своей независимости.

Президенты также выразили удовлетворение укреплением в международном сообществе статуса возглавляемых ими стран в качестве независимых государств.

Главы тюркоязычных государств подтвердили намерение и в дальнейшем развивать отношения и укреплять солидарность своих стран на основе общности истории, языка, самобытности и культуры и подчеркнули свою удовлетворенность созданием Тюркского Совета в качестве полноценной международной организации.

В декларации отмечается, что всесторонние связи и солидарность тюркоязычных государств укрепляют региональное и международное сотрудничество в Евразийском регионе.

Главы государств выразили свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций (ООН), документам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и, прежде всего, Хельсинкскому Заключительному Акту.

В декларации также выражено стремление к укреплению политической и экономической безопасности государств в соответствии с основными принципами суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела и воздержания от угрозы силой или угрозы ее применения.

Тэги:
Лента

Лента новостей