...

Началось голосование на выборах Азербайджана или Словении в Совбез ООН

Политика Материалы 24 октября 2011 21:56 (UTC +04:00)
В понедельник в Генассамблее ООН началось голосование на выборах Азербайджана или Словении непостоянным членом Совета безопасности ООН.
Началось голосование на выборах Азербайджана или Словении в Совбез ООН

Азербайджан, Баку, 24 октября /Trend/

В понедельник в Генассамблее ООН началось голосование на выборах Азербайджана или Словении непостоянным членом Совета безопасности ООН.

21 октября в Нью-Йорке состоялись выборы непостоянных членов Совета Безопасности ООН.

Несколько раундов голосования которое проходило в штаб-квартире ООН, завершились безрезультатно. Ни одна из стран не смогла преодолеть барьер в две трети голосов, что необходимо регламентом ООН.

Азербайджану не хватило всего 14 голосов для победы на выборах.

В результате было принято решение о переносе голосования на понедельник, 24 октября.

По итогам голосования, новыми непостоянными членами СБ ООН стали Гватемала, Марокко, Того и Пакистан.

СБ ООН состоит из пяти постоянных членов - США, России, Великобритании, Франции и Китая и 10 ротируемых непостоянных членов, которые избираются на два года. В отличие от "большой пятерки", они не обладают правом вето.

Кандидатуры на избрание выдвигаются так называемыми региональными группами. Так, от Африки и Азиатско-Тихокеанского региона было выдвинуто сразу пять кандидатов - Киргизия, Мавритания, Марокко, Пакистан и Того. Они боролись за три освобождающихся 31 декабря 2011 года места - Габона, Ливана и Нигерии.

От группы восточноевропейских государств на место, которое до конца года будет занимать Босния и Герцеговина, претендовали три страны - Азербайджан, Венгрия и Словения.

На место, освобождаемое Бразилией, был выдвинут только один кандидат - Гватемала.

Согласно регламенту, выборы непостоянных членов осуществляются тайным голосованием.

Из девяти стран-кандидатов все, кроме Азербайджана, Киргизии и Гватемалы, ранее уже избирались непостоянными членами СБ ООН.

Согласно 23-й статье Устава ООН, Генеральная ассамблея избирает десять непостоянных членов Совета безопасности, уделяя внимание, в первую очередь, степени участия страны в поддержании международного мира и безопасности и в достижении других целей организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей