...

В Азербайджане разоблачены лица, обвиняемые в контрабанде наркотиков

Политика Материалы 26 октября 2011 15:47 (UTC +04:00)
В результате оперативных мер, принятых министерством нацбезопасности (МНБ) Азербайджана, разоблачено 13 лиц, обвиняемых в контрабанде и незаконном обороте наркотиков. В целом у них изъято более 15 килограмм наркотических средств.
В Азербайджане разоблачены лица, обвиняемые в контрабанде наркотиков

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

В результате оперативных мер, принятых министерством нацбезопасности (МНБ) Азербайджана, разоблачено 13 лиц, обвиняемых в контрабанде и незаконном обороте наркотиков. В целом у них изъято более 15 килограмм наркотических средств.

Были задержаны граждане Азербайджана Паналиев Бахтияр Хангулу оглу, Мамедов Маис Китабали оглу и Азизов Намиг Амир оглу, сказали Trend в среду в центре по связям с общественностью МНБ. У них и в их квартирах было обнаружено и изъято в целом около восьми килограмм гашиша и героина.

Как выяснилось, Паналиев, Мамедов, Азизов, а также граждане Ирана, личности которых устанавливаются следствием, не проходя таможенного контроля, перевезли с целью продажи в Азербайджан указанные наркотические средства.

В результате другого оперативного мероприятия в Баку был задержан гражданин Азербайджана Бахшалиев Рафаддин Надир оглу, в автомобиле которого было обнаружено и изъято около килограмма героина.

Как выяснилось, гражданин Ирана, личность которого устанавливается следствием, по заказу Бахшалиева, не проходя таможенного контроля, перевез эти наркотические средства на территорию Азербайджана, спрятал их недалеко от села Кёвюзьбулаг Джалилабадского района и сообщил об этом заказчику. Прибыв на территорию района, Бахшалиев взял спрятанные наркотики и послал гражданину Ирана, доставившему наркотики в Азербайджан, шесть тысяч долларов США.

В результате другого оперативно-розыскного мероприятия были задержаны граждане Азербайджана Амашев Эльдар Эхтимад оглу, Амашев Эльшан Эхтимад оглу, Нахмедов Абульфаз Али оглу, Мамедов Вюсал Хазрет оглу и гражданин Ирана Гасыми Ильханлар Абдулла Бёюк оглу, у которых было обнаружено и изъято около четырех килограммов героина.

Как выяснилось, указанные и другие лица, заранее сговорившись, тайно перевезли в Азербайджан с целью продажи указанные наркотические средства.

В результате совместной операции, проведенной МНБ Азербайджана и Службой контроля над оборотом наркотиков РФ, в России был задержан гражданин Азербайджана Алиев Аббас Исмаил оглу, находящийся в розыске по статьям 206.3.2, 234.4.1, 234.4.2, 234.4.3 УК Азербайджана за контрабанду и незаконный оборот наркотиков. Алиев 13 октября был экстрадирован в Азербайджан.

В результате другого совместного оперативного мероприятия, осуществленного МНБ Азербайджана, Службой контроля над оборотом наркотиков РФ и спецслужбами Турции, Украины и Беларуси, в российском Красноярске были задержаны граждане Грузии Д.Э.Гусейнов, Э.Б. Джалилов и гражданин России Э.И.Пириев. У них было обнаружено и изъято три килограмма гашиша. Эти наркотические средства посредством компании, занимающейся грузоперевозками, были перевезены контрабандным путем из Ирана в Турцию, а оттуда через территорию Украины и Беларуси доставлены в Красноярск.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, а также продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для разоблачения других участников этих противоправных действий.

Лента

Лента новостей