...

Избрание Азербайджана в Совбез ООН говорит о его серьезном влиянии и авторитете на международной арене - Алексей Власов

Политика Материалы 27 октября 2011 10:28 (UTC +04:00)
Интервью Trend с членом Экспертного совета Trend, главным редактором ИАА "Вестник Кавказа", заместителем декана исторического факультета Московского государственного университета Алексеем Власовым, специально для газеты Yeni Azerbaycan
Избрание Азербайджана в Совбез ООН говорит о его серьезном влиянии и авторитете на международной арене - Алексей Власов

Азербайджан, Баку, 27 октября / корр. Trend Э.Таривердиева/

Интервью Trend с членом Экспертного совета Trend, главным редактором ИАА "Вестник Кавказа", заместителем декана исторического факультета Московского государственного университета Алексеем Власовым, специально для газеты Yeni Azerbaycan.

- О чем говорит такой впечатляющий результат голосования по избранию Азербайджана в Совет безопасности ООН? Ведь, как известно, страна набрала 155 голосов "за"?

- Этот результат говорит о серьезном влиянии и авторитете, который Азербайджан имеет на международной арене. Этот авторитет сложился не за один день, и в основе его лежит стратегия внешнеполитического позиционирования государства, которая была заложена еще Гейдаром Алиевым. В новых условиях эту линию продолжил Ильхам Алиев, и именно эта последовательность и преемственность политики Азербайджана на международной арене и стала решающим фактором успеха в момент принятия решения о членстве Баку в Совбезе ООН.

- Какую роль после избрания в СБ ООН может играть Азербайджан в урегулировании конфликтов в регионе?

- Безусловно, Азербайджан получил очень серьезную трибуну, позволяющую отстаивать собственную позицию в урегулировании конфликтных ситуаций, в том числе и на Южном Кавказе. Теперь этой возможностью надо еще воспользоваться. Но я не убежден в том, что в ближайшее время удастся сдвинуть дело с мертвой точки. Хотя активизация ООН в этом направлении станет, несомненно, важным вкладом в миротворческую деятельность международных организаций.

- Как Вы можете прокомментировать снятие Арменией своей кандидатуры для избрания непостоянным членом СБ ООН?

- Я думаю, что армянские представители подсчитали свои шансы и решили, что их недостаточно для серьезной заявки на успех. В этом плане заявка Азербайджана изначально выглядела более весомой. С моей точки зрения, результат более чем закономерный, исходя из более четко выстроенной многовекторной политики Баку. Плюс более тесные связи и поддержка со стороны государств исламского мира. Эти карты были на руках у Азербайджана, но их не было у Армении.

Лента

Лента новостей