...

Обсуждена роль гражданского общества в интеграции Азербайджана в Европу

Политика Материалы 4 ноября 2011 13:25 (UTC +04:00)
Евроинтеграция является выбором Азербайджана, сказал в пятницу в Баку председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по правовой политике и госстроительству Али Гусейнли на конференции "Роль Парламентской ассамблеи "Евронест" и гражданского общества в интеграции Азербайджана в Евросоюз".
Обсуждена роль гражданского общества в интеграции Азербайджана в Европу

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджан предпочитает модель развития стран Евросоюза, и евроинтеграция является его выбором, сказал в пятницу в Баку председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по правовой политике и госстроительству Али Гусейнли на конференции "Роль Парламентской ассамблеи "Евронест" и организаций гражданского общества в интеграции Азербайджана в Евросоюз".

По словам Гусейнли, данная конференция - первое мероприятие после состоявшегося 29-30 сентября Варшавского саммита стран "Восточного партнерства".

"Проводя эту конференцию, Азербайджан выполняет взятые на себя на Варшавском саммите обязательства",- сказал он.

По словам руководителя делегации Азербайджана в ПА "Евронест", председателя Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане Эльхана Сулейманова, интеграция в Евросоюз является одной из основных целей Азербайджана, и республика добилась определенного продвижения в этом направлении.

"Если раньше наши отношения с ЕС были односторонними и основывались, в основном, на поддержке со стороны Евросоюза, то потом это приняло характер двустороннего сотрудничества. За прошедшие 20 лет отношения между Азербайджаном и ЕС динамично развивались", - сказал Сулейманов.

По его словам, ПА "Евронест" предоставляет "трибуну" для того, чтобы страны "Восточного партнерства" могли довести до мировой общественности свои проблемы, и благодаря этому Азербайджан может довести до всего мира проблему Нагорного Карабаха.

ПА "Евронест" создаст для Азербайджана условия в законодательной сфере для интеграции в Европу, сказал президент Евразийского фонда сотрудничества Джордж Зарубин.

На конференции был также заслушан доклад члена правления Конфедерации юристов Азербайджана, председателя Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиба Мамедова на тему "Диалог между государственными структурами и институтами гражданского общества по интеграции в Евросоюз".

Тэги:
Лента

Лента новостей