...

Журналисты российских каналов должны понимать свою ответственность – азербайджанский депутат

Политика Материалы 4 ноября 2011 18:57 (UTC +04:00)
Вообще представитель любой профессии, выступая на различных российских каналах перед большой аудиторией, в том числе журналисты, должны понимать свою ответственность.
Журналисты российских каналов должны понимать свою ответственность – азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend Э. Мехтиев/

Вообще представитель любой профессии, выступая на различных российских каналах перед большой аудиторией, в том числе журналисты, должны понимать свою ответственность. Они должны избегать клеветы в адрес всего народа, даже если эмоционально относятся к конкретно взятому факту, сказал в пятницу Trend депутат Захид Орудж, комментируя антиазербайджанские высказывания Владимира Соловьева, ведущего программы "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт" на радиостанции "Вести FM".

Владимир Соловьев, ведущий программы "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт" на российской радиостанции "Вести FM", вышедшей в эфир первого ноября, использовал в адрес Азербайджана и азербайджанского народа выражения, не совместимые с человеческими ценностями и журналистской этикой. Его поведение вызвало гнев всех граждан страны, независимо от религии и языка. Азербайджанская общественность тоже резко отреагировала на этот факт.

Руководителю компании, собирающемуся приехать в Азербайджан, должно быть известно, с какими проблемами, связанными с его безопасностью, он может столкнуться здесь именно по причине своей национальности, сказал Орудж.

"Винить в этом вопросе Азербайджан совершенно неуместно. Могут ли те же журналисты дать гарантии безопасности гражданам Азербайджана в случае их визита на территорию Армении? С другой стороны, отбрасывать в сторону чувства азербайджанского гражданина, настолько не видеть реальности агрессии является позицией, не совместимой с журналистскими принципами. Любая работа, любая деятельность должна содержать серьезные принципы и ценности. Что это за ценности такие, если в связи с депортацией какого-то человека в эфира произносится все что приходит в голову, изливается ненависть и злоба и в то же время закрываются глаза на захват чужих территорий, вандализм, террористические действия, фобию в отношении другого народа, направленность против азербайджанского народа всей идеологической системы, территориальные претензии на азербайджанскую территорию?" - сказал Орудж.

Лента

Лента новостей