...

Азербайджано-белорусские отношения находятся на подъеме – спикер

Политика Материалы 14 ноября 2011 09:00 (UTC +04:00)
Интервью Trend с председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко
Азербайджано-белорусские отношения находятся на подъеме – спикер

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend С. Агаева/

Интервью Trend с председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко

- Как Вы оцениваете нынешнее состояние двусторонних и межпарламентских связей между Азербайджаном и Беларусью? Какие работы должны проводиться для расширения этих связей?

- Однозначно можно утверждать, что белорусско-азербайджанские отношения находятся на подъеме. Их успешный и динамичный характер неоднократно отмечали Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Безусловно, говоря о состоянии белорусско-азербайджанских связей, охватывающих широкий спектр двустороннего взаимодействия, я хотел бы акцентировать внимание на их парламентской составляющей.

Межпарламентские связи отличаются стабильностью, регулярностью контактов и строятся на договорной основе. Отношениям парламентариев двух стран присущи доверие, открытость, откровенное обсуждение самых злободневных вопросов.

Особенно активно межпарламентские связи стали развиваться с 2008 года, когда белорусская парламентская делегация во главе с председателем Палаты представителей Национального собрания Вадимом Поповым посетила Азербайджан. Налажена практика интенсивного обмена визитами белорусских и азербайджанских парламентариев.

В октябре 2009 года состоялся визит председателя Милли Меджлиса Азербайджана Октая Асадова в Беларусь. Одним из его результатов стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Национальным собранием Беларуси и Милли Меджлисом Азербайджана. Стороны обязались парламентскими методами способствовать укреплению и развитию сотрудничества в политической, торгово-экономической сферах, в области науки и образования и иных областях, представляющих взаимный интерес.

Вопросы дальнейшего укрепления белорусско-азербайджанских отношений были обсуждены с Октаем Асадовым в июле 2010 года в рамках 3-й Всемирной конференции спикеров парламентов.

В обоих парламентах созданы рабочие группы по сотрудничеству, депутаты принимают участие в наблюдении за выборами, референдумами, в международных конференциях и других мероприятиях парламентского характера. Хорошие перспективы есть и в налаживании более тесных контактов на уровне профильных комиссий.

Как видите, повестка нашего сотрудничества достаточно насыщена, идет интенсивный диалог, развитие которого, уверен, продолжится в рамках нынешнего визита.

- Каков уровень сотрудничества парламентариев двух стран в международных организациях?

- Следует подчеркнуть, что содержательный и регулярный диалог между парламентами Беларуси и Азербайджана способствует расширению практики взаимной поддержки на международной арене, что позволяет более продуктивно отстаивать интересы двух стран.

Серьезная совместная работа проводится нашими парламентами в рамках МПА СНГ по гармонизации и унификации национальных законодательств, созданию действенной международно-договорной базы Содружества. При непосредственном участии белорусских и азербайджанских парламентариев принято более ста модельных законодательных актов, а разработанные МПА СНГ 3 декабря 2009 года рекомендации "О координации совместных действий парламентских делегаций государств - участников СНГ в работе международных организаций" явились существенной предпосылкой обеспечения взаимной поддержки парламентов стран Содружества на международной арене.

Отмечу высокий уровень взаимодействия в рамках Межпарламентского союза и Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

В качестве примеров приведу поддержку делегацией парламента Азербайджана в ПА ОБСЕ резолюции по Чернобылю, принятой по инициативе белорусской стороны на ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Астане в июле 2008 года. В свою очередь белорусская делегация в
ПА ОБСЕ поддержала часть поправок азербайджанской делегации в резолюцию, которые были приняты на ежегодной сессии ПА ОБСЕ в литовской столице в июле 2009 года.

И это не единичные примеры.

Мы ценим содействие азербайджанских парламентариев в процессе восстановления статуса "специально приглашенного" для белорусского парламента в Парламентской ассамблее Совета Европы, благодарны за поддержку белорусской позиции в рамках парламентского измерения инициативы "Восточное партнерство".

- Как Вы оцениваете торгово-экономическое, энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и Беларусью и каковы перспективы их развития?

- Сотрудничество Беларуси и Азербайджана в экономической сфере динамично развивается. Благодаря активному межгосударственному диалогу на высшем уровне стала возможной практическая реализация ряда конкретных проектов в области торгово-экономического сотрудничества, фундаментом которого является подписанный президентами двух стран в октябре 2006 года межгосударственный Договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2015 года. За последние пять лет экспорт белорусской продукции в Азербайджан вырос в четыре раза. В 2010 году белорусско-азербайджанский товарооборот составил 146,2 миллиона. долларов США (темп роста 117,3 процента).

Основу белорусского экспорта в Азербайджан составляют продукция машиностроения, нефтехимии, деревообрабатывающей промышленности и строительной отрасли, продовольственные товары, лекарственные средства, бытовая техника.

В свою очередь, Беларусь импортирует из Азербайджана нефть, сельхозпродукцию, ткани из синтетических комплексных нитей, продукты химической промышленности.

В настоящее время в Азербайджан поставляется продукция свыше 300 белорусских предприятий. Более 40 белорусских производителей представлены через 32 субъекта товаропроводящей сети.

Сегодня в Азербайджане осуществляется сборка белорусских тракторов, грузовых автомобилей, автокранов, коммунальной техники, оптического оборудования, лифтов. В 2010 году эти производства обеспечили около 50 процентов белорусского экспорта в Азербайджан. Лидером белорусско-азербайджанского сотрудничества в области производственной кооперации является Гянджинский автозавод. Реализуемый на его базе совместный проект позволит стать этому предприятию крупнейшим в регионе производителем сложнотехнической машиностроительной продукции.

В ходе визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан в 2010 годуруководители двух стран поставили амбициозную задачу по выходу на уровень товарооборота в 500 миллионов долларов США и в перспективе - до одного миллиарда долларов США.

В 2011 году начались поставки в Беларусь азербайджанской нефти. Как результат, товарооборот за девять месяцев текущего года увеличился в семь раз и составил 832,5 миллиона долларов. Экспорт белорусских товаров в Азербайджан составил 162,4 миллиона долларов и вырос на 141,9 процента.

В прошлом году в Беларуси побывала делегация азербайджанских бизнесменов в целях проведения ряда переговоров по организации экспорта азербайджанской продукции в Беларусь. Осуществляются и прорабатываются взаимовыгодные проекты: от экспорта азербайджанской продукции до открытия в Беларуси представительств азербайджанских банков, ресторанного бизнеса, туризма, строительства отелей, создания совместных предприятий по производству продуктов питания и торгово-логистических центров.

На повестке дня вопросы сближения экономических интересов наших государств в энергетической сфере. В частности, для нас весьма интересны совместные транзитные проекты, например, возможное участие в транспортировке азербайджанской электроэнергии в другие государства.

Как видим, ресурс торгово-экономического взаимодействия наших стран далеко не исчерпан. Значительные возможности имеются в наращивании торгового оборота, в первую очередь за счет кооперационного и инвестиционного сотрудничества.

- Какова позиция Беларуси по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту?

- Беларусь традиционно выступает за мирное урегулирование конфликтов на территории СНГ с учетом чувствительности таких вопросов и заинтересованности в поддержании добрососедских отношений между всеми партнерами по СНГ.

Белорусская сторона поддерживает необходимость поиска путей политического решения нагорно-карабахского конфликта, что имеет большое значение для всего региона ОБСЕ.

Беларусь приветствует налаженные при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ регулярные двусторонние встречи президентов Азербайджана и Армении. Полагаем, что альтернативы прямому диалогу между Азербайджаном и Арменией в деле урегулирования конфликта не существует.

- Азербайджан избран непостоянным членом Совбеза ООН. Каковы ожидания Беларуси от членства Азербайджана в СБ ООН?

- Беларусь поддержала кандидатуру Азербайджана на выборах в непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2012 -- 2013 годы в ходе 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 24 октября 2011 года.

Буквально на следующий день Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с избранием Азербайджана в состав Совета безопасности ООН.

Убежден, что избрание Азербайджана стало свидетельством ее широкого и конструктивного участия в международных делах, высокого авторитета среди государств-членов ООН.

Нужно отметить, что и Беларусь занимает весьма активную позицию в ООН. В частности, одобрены такие белорусские инициативы, как признание многообразия путей развития стран и народов, придание глобального характера борьбе против торговли людьми. Находят поддержку предложения нашего государства о партнерстве для защиты интересов будущих поколений, об интенсификации работы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Важно подчеркнуть, что наша страна всегда ощущает поддержку Азербайджана при решении этих и многих вопросов, и главное - Азербайджан, как и Беларусь, энергично работает в ООН во имя общечеловеческих целей.

Беларусь рассчитывает, что, участвуя в деятельности ключевого органа ООН, Азербайджан будет активно способствовать закреплению центральной роли Организации Объединенных Наций в мировых делах, повышению ее эффективности и авторитета в реализации глобальной повестки дня, а также поиску коллективных ответов на вызовы и угрозы международному миру и безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей