...

Гражданам Азербайджана запретили получать религиозное образование за рубежом без разрешения

Политика Материалы 15 ноября 2011 19:00 (UTC +04:00)
На заседании Милли Меджлиса во вторник в законодательство Азербайджана были внесены изменения, касающиеся привлечения к уголовной ответственности за продажу и распространение незаконной религиозной литературы.
Гражданам Азербайджана запретили получать религиозное образование за рубежом без разрешения

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend М.Алиев/

На заседании Милли Меджлиса во вторник в законодательство Азербайджана были внесены изменения, касающиеся привлечения к уголовной ответственности за продажу и распространение незаконной религиозной литературы.

Изменения в Уголовный кодекс страны были предложены в соответствии с изменениями, внесенными в закон "О свободе вероисповедания", сказал на заседании парламента председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли.

В статью 300 Кодекса об административных правонарушениях внесены изменения, определяющие деятельность, которая считается нарушением религиозного законодательства.

Согласно изменениям, отправка граждан страны на обучение в зарубежные религиозные учебные заведения, обмен религиозными деятелями и проведение религиозных обрядов лицами, получившими религиозное образование за пределами Азербайджана, будут считаться нарушением религиозного законодательства в случае, если это не будет согласовано с соответствующим органом исполнительной власти.

Также без согласования правонарушением будет считаться продажа разрешенной законами религиозной литературы и прочей продукции вне специализированных пунктов продажи, созданных с согласия соответствующих органов исполнительной власти.

Также незаконным будет считаться осуществление религиозной пропаганды иностранцами и лицами, не имеющими гражданства.

Согласно изменениям и дополнениям, в Уголовный кодекс добавлена статья 167-2 (производство, импорт, продажа и распространение религиозной литературы и материалов без наличия на то соответствующего разрешения).

Статья предусматривает наказание штрафом в сумме от 5000 до 7000 манатов или лишением свободы на срок на два года. Повторное совершение этих деяний, совершение их группой заранее сговорившихся лиц или должностным лицом влечет штраф в сумме от 7000 до 9000 манатов или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Согласно другому изменению, сумма штрафа, предусмотренного статьей 167 (препятствование совершению религиозных обрядов) УК Азербайджана, увеличена со 100-500 манатов до 1000-2000 манатов.

Сумма штрафа, предусмотренного статьями 167-1.1, 167-1.2 (принуждение к совершению религиозных обрядов), увеличена с 500-1000 манатов до 3000-5000 манатов.

Также с 1000-2000 до 7000-9000 манатов повышена сумма штрафа, предусмотренного статьей 167-1.3.

В Азербайджане религиозные мероприятия проводят люди, не имеющие никакого образования, сказала в ходе обсуждений депутат Ганира Пашаева.

"Один выходит из тюрьмы, другой не может устроиться на работу, и они называют себя религиозными деятелями и проводят религиозные мероприятия", - сказала Пашаева.

По ее словам, этим вопросом необходимо заняться серьезно. "Они не имеют никакого образования и осуществляют пропаганду", - сказала Пашаева.

По ее словам, в законодательство также необходимы изменения, запрещающие иностранцам и лицам, не имеющим гражданства, осуществлять религиозную пропаганду.

"Сегодня в Азербайджане расширяют свою пропаганду различные религиозные секты и течения. Для пресечения этого необходимо ужесточить принимаемые меры", - сказала Пашаева.

Все мы виноваты в том, что люди, не имеющие образования, проводят религиозные церемонии, сказал спикер Милли Меджлиса Октай Асадов. "Ибо все мы должны приглашать религиозных деятелей из мечетей и религиозных центров", - сказал он.

По его словам, население должно обращаться в религиозные центры, чтобы обряды совершали люди, имеющие образование.

Ранее Азербайджан столкнулся с искусственной проблемой ношения хиджаба, сказала в ходе обсуждений депутат Говхар Бахшалиева. По ее словам, в таких вопросах государство должно действовать решительно.

"Для разрешения этой проблемы должны осуществляться обширные просветительские работы", - сказала Бахшалиева.

По словам депутата Мусы Гасымлы, эти изменения направлены на защиту прав верующих в Азербайджане.

"Есть внешние силы, желающие управлять религиозными вопросами в Азербайджане. А в Азербайджане религиозные вопросы контролируют Управление мусульман Кавказа и Госкомитет по работе с религиозными структурами", - сказал Гасымлы.

Предложенные дополнения и изменения направлены не против религии, а на предотвращение преступлений, сказал в ходе обсуждений депутат Чингиз Ганизаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей