...

Сотрудничество Азербайджана и ЕС должно соответствовать взаимным интересам - верховный представитель (ФОТО)

Политика Материалы 15 ноября 2011 18:03 (UTC +04:00)
Углубление отношений между Азербайджаном и ЕС имеет исключительную важность, сказала в понедельник на пресс-конференции в Баку верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
Сотрудничество Азербайджана и ЕС должно соответствовать взаимным интересам - верховный представитель (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend С.Агаева/

Углубление отношений между Азербайджаном и ЕС имеет исключительную важность, сказала в понедельник на пресс-конференции в Баку верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Это сотрудничество должно соответствовать интересам сторон", - сказал она.

Азербайджан имеет очень большое значение как лидер региона, и сотрудничество ЕС с Баку должно строиться на основе общепризнанных, взаимовыгодных ценностей, сказала Эштон.

"В ходе моего нынешнего визита в Азербайджан мы с азербайджанскими коллегами рассмотрели ряд вопросов по дальнейшему развитию этих отношений", - сказала Эштон.

По ее словам, ЕС придает большое значение вопросам развития демократических ценностей в Азербайджане, в том числе обеспечению прав человека.

При необходимости ЕС готов оказать поддержку разрешению нагорно-карабахского конфликта. Евросоюз, назначив своего спецпредставителя по Нагорному Карабаху, уже продемонстрировал свое желание активно участвовать в урегулировании этого конфликта, сказала она.

Стороны обсудили, сказал на пресс-конференции министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, в частности, вопросы энергетического сотрудничества в контексте диверсификации поставок энергоресурсов в Европу и обеспечения энергобезопасности, дальнейшие действия в рамках программы "Восточное партнерство" и переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Отношения между Евросоюзом и Азербайджаном начались в 1990-х годах с поддержки, оказываемой Еврокомиссией странам СНГ в рамках программы ТАСИС.

Между Евросоюзом и Азербайджаном действует Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое вступило в силу в 1999 году, а также осуществляется сотрудничество в рамках Европейской политики добрососедства, начатой в 2003 году.

В мае 2009 года отношения между Азербайджаном и ЕС вступили в новый этап - партнерство в рамках программы ЕС "Восточное партнерство", инициированной Польшей и Швецией.

"Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение с Евросоюзом шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Грузии, Молдавии, Украины, Белоруссии и Армении.

Программа не предусматривает возможности членства этих стран в ЕС, но предполагает облегчение визового режима, сотрудничество в сфере энергетики, введение зон свободной торговли. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей