...

Азербайджанство – это путь, ведущий в будущее - депутат

Политика Материалы 16 ноября 2011 18:39 (UTC +04:00)
Азербайджанство сегодня для нас - это центр жизни, вера и путь, ведущий нас в будущее, сказал Trend в среду депутат, политолог Айдын Мирзазаде.
Азербайджанство – это путь, ведущий в будущее - депутат

Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджанство сегодня для нас - это центр жизни, вера и путь, ведущий нас в будущее, сказал Trend в среду депутат, политолог Айдын Мирзазаде.

По его словам, корни идеологии азербайджанства восходят к периоду формирования в регионе азербайджанского народа.

"Азербайджанство связано не только с этой землей, народом, его культурой и историей. Азербайджанство - это соединение черт, служащих современности и развитию в мире", - сказал Мирзазаде.

В газете "Бакинский рабочий" опубликовано интервью главы Администрации Президента, академика Рамиза Мехтиева, в котором подробно проанализирован исторический путь, пройденный идеологией азербайджанства, и процесс ее развития.

По словам Мирзазаде, азербайджанство всегда было ведущей идеологией в обществе.

"Мы были лишены государства, нас притесняли, другие государства оккупировали наши территории, но вместе с тем азербайджанство спасло азербайджанский народ и помогло его развитию", - сказал Мирзазаде.

По его словам, азербайджанство - это конкретная идеология, практика. "Это не просто теория, она тесно связана с жизнью, является ведущей силой и мозговым центром", - сказал Мирзазаде.

По его словам, исторически азербайджанский народ благодаря своим выдающимся сынам занял достойное место в мире.

"В интервью академика Рамиза Мехтиева "Бакинскому рабочему" правильно показаны исторические личности того периода. Самое главное, что в современный период азербайджанство также помогает строить независимое, сильное Азербайджанское государство", - сказал Мирзазаде.

По его словам, азербайджанство - это идеология не одного народа, не носителей одного языка, а идеология современности, современного государства.

"Сегодня каждый человек, живущий в Азербайджане, независимо от национальности, вероисповедания и политических взглядов, участвует в формировании азербайджанства, поддерживает его существование", - сказал Мирзазаде.

По его словам, азербайджанство является соединением истории и культуры Азербайджанского государства с современным мышлением и идеями развития.

"Несомненно, помогавшие этой идее существовать являлись достойными сынами азербайджанского народа. Большие заслуги в существовании и модернизации азербайджанства принадлежат Гейдару Алиеву. Он был не только теоретиком, но и практиком. Помимо разрешения проблем своего периода, он также имеет большие заслуги в определении будущего пути азербайджанского народа", - сказал Мирзазаде.

По его словам, Гейдар Алиев создал большую школу, и те, кто прошел ее, верно служат своему народу и государству. "Самым ярким представителем этой школы является Президент Ильхам Алиев. Его деятельность сегодня служит построению современного государства, тому, чтобы Азербайджан занял достойное место в международном сообществе", - сказал Мирзазаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей