...

Внедрение в Азербайджане электронного голосования на выборах не стоит в повестке дня - ЦИК

Политика Материалы 17 ноября 2011 13:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend М.Алиев/

Вопрос внедрения электронного голосования на выборах в Азербайджане пока не стоит в повестке дня, сказал Trend в четверг председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов.

Он напомнил, что в 2000 году на ряде избирательных участков электронное голосование было проведено в качестве эксперимента.

"На парламентских выборах в 2000 году на ряде избирательных участков с успехом был реализован пилотный проект по электронному голосованию", - сказал Панахов.

Глава ЦИК отметил, что организация электронного голосования не представляет особой проблемы, но это дополнительные расходы, и не случайно в странах Европы электронное голосование не нашло широкого применения.

Панахов напомнил, что в стране функционирует Информационный центр "Выборы", который позволяет оперативно получать и размещать на официальном сайте ЦИК более половины результатов выборов. А к концу дня уже 90 процентов результатов голосования размещается на сайте Центризбиркома. Таким образом, имеется возможность оперативно узнать результаты выборов не только по избирательным округам, но и участкам, сказал Панахов.

Лента

Лента новостей