...

Рамиз Мехтиев: Азербайджан все больше и больше завоевывает успехи на мировой арене как в культурном, так и в политическом контексте

Политика Материалы 18 ноября 2011 10:48 (UTC +04:00)
Руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев дал эксклюзивное интервью газете "Бакинский рабочий", в котором, в частности, высказался о главных условиях для развития национальной идеи на современном этапе
Рамиз Мехтиев: Азербайджан все больше и больше завоевывает успехи на мировой арене как в культурном, так и в политическом контексте

Руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев дал эксклюзивное интервью газете "Бакинский рабочий", в котором, в частности, высказался о главных условиях для развития национальной идеи на современном этапе.

Руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики отметил:

"Нет никакого сомнения в том, что в ХХI веке путь к достижению экономического процветания, свободной и достойной жизни, путь к укреплению независимости и безопасности нации лежит через внедрение демократических принципов и норм в социальную и политическую практику. Демократизация общества создает реальные возможности для реализации интеллектуального потенциала нации, открывает простор для ее выхода к рубежам наступающей новой цивилизации. Но и сама демократизация без сопряжения с национальной идеей, без учета национальных особенностей социума обречена на неудачу. Для того, чтобы национальная идея полноценно служила развитию нации, процветанию государства, она должна "оседлать" демократию, ориентировать общество на инновационную модернизацию. Овладевая умами людей, национальная идея должна реализовываться в решениях конкретных фундаментальных задач и целей нации. Следовательно, в современных условиях демократия становится важнейшим компонентом азербайджанской национальной идеи.

Сегодня в научной среде республики идет активное обсуждение концептуальных проектов реализации модернизационных планов, исследуются трансформационные процессы, исходя из реалий современного азербайджанского общества, его социальной структуры и динамики тех перемен, которые происходят в жизни нашего общества. Акцент делается на формирующееся гражданское общество, которое, будучи важным элементом социальной организации социума, является составляющей структурой демократии. Для Азербайджана гражданское общество - это такая социальная среда, в которой все социальные и этнические группы мирно сосуществуют, ощущают себя равноправными гражданами страны, глубоко заинтересованными в экономическом и политическом развитии государства, в постоянном морально-психологическом обновлении атмосферы совместной жизни представителей всех национальностей. Таким образом, в современную эпоху реализация национальной идеи вне интересов гражданского общества не имеет перспективы.

Современная национальная идея обогащается тем, что гражданин ощущает себя частью государства, видит в себе силы к преобразованиям, ощущает потребность в наличии сильного государства и сильного, волевого лидера. Президент Ильхам Алиев реализует политику, где национальная идея сочетает в себе как демократизацию политического пространства, поступательное и всестороннее экономическое развитие, интеграцию в мировое сообщество, так и сохранение национального духа и самобытности. В условиях глобализации - это архиважный фактор. Еще в 2004 году Президент отмечал, что "экономический рост и демократизация общества - основные элементы нашей политики, которые невозможны один без другого. Можно быть экономически сильным, но если нет демократии, нет прозрачности, если права человека не защищаются, то успеха ожидать не стоит".

В наш век создание и развитие молодого независимого государства - очень тяжелая задача. Проводить реальную независимую внутреннюю и внешнюю политику в рамках национальных интересов, рассчитывая исключительно лишь на свои силы и ресурсы - архисложная задача. И тот руководитель государства, который добивается ее решения - поистине национальный лидер. Президент Ильхам Алиев успешно возглавляет страну на двадцатилетнем рубеже независимого существования и ведет государство к новым горизонтам, к переходу на качественно новый уровень развития. Благодаря взвешенной и последовательной политике страна все больше и больше завоевывает успехи на мировой арене как в культурном, так и в политическом контексте. 2011 год стал годом Азербайджана - победа на самом крупном культурном соревновании Европы и получение статуса непостоянного члена Совета Безопасности ООН - все это результат проводимой умной, осмысленной политики. Вместе с тем, сами эти факты являются показателями признания Азербайджана со стороны мирового сообщества как государства, которое обладает возможностью оказывать влияние на решение международных проблем. Это и признание международного авторитета нашей страны. Несомненно, все это вызывает в коллективном сознании азербайджанцев гордость за свою Родину".

Лента

Лента новостей